Есть такая профессия: чебоксарские кадеты посмотрели «Офицеров» с командиром ракетного катера «Чувашия»

Сходить в кино в компании капитана. Такая возможность выпала сегодня ученикам Чувашского кадетского корпуса. В рамках «Уроков мужества», что проходят в регионах Поволжья, они посетили кинотеатр «Сеспель» и посмотрели советскую военную классику.

Виктор Вавилкин, Оксана Баскакова, Виктор Степанов

«О службе много не расскажешь – военная тайна», – улыбается Артем Старков, командир ракетного катера «Чувашия». Однако у военного есть что поведать кадетам республики.

- Хотел бы рассказать про наш край, в котором мы служим – Калининградская область, которая является анклавом и окружена в основном странами НАТО. Это влечет как интересные стороны, так и опасности, - говорит командир ракетного катера «Чувашия» Артем Старков.

Ракетный катер «Чувашия» входит в состав Балтийского флота. Его задача: охранять границы нашей страны. Служат на нем и призывники из нашей республики. В основном все они уезжают с положительными характеристиками, отмечает командир. Кадеты признаются: такие встречи для них очень интересны.

- Всегда интересно встречаться с такими людьми, - отмечает кадет Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова Ксения Лисицына, - потому что они рассказывают очень много интересных, поучительных историй. Дают нам советы, желают всего хорошего. Просто приятно с ними рядом находиться.

- Хотелось бы проявить себя в качестве хорошего военного, стать капитаном, - делится кадет Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова Алексей Бибуков.
- А какого корабля капитаном ты хотел бы стать?
- Капитаном «Чувашии» можно.

После общения с гостями в кинотеатре на 97 минут воцарилась тишина: ребята приступили в просмотру легендарного фильма «Офицеры».

- Мы только сегодня с ребятами смотрели, какой прокат был у этого фильма. За все эти годы более 53 миллионов зрителей посмотрели этот фильм. Поэтому мы решили участвовать в этой акции всей школой, - рассказывает директор Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова Татьяна Казакова.

«Уроки мужества» в эти дни проходят во всех регионах Поволжья. Инициатором акции выступил полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич.