В Чебоксарах появится улица, названная в честь Почетного гражданина города Ильи Прокопьева

В Чебоксарах появится улица, названная в честь Почетного гражданина города Ильи Павловича Прокопьева, а на фасаде здания, где проживал выдающийся государственный и общественный деятель республики - мемориальная доска.

С.Позднякова

Соответствующий указ сегодня подписал Михаил Игнатьев. Имя Ильи Прокопьева золотыми буквами вписано в историю Чувашии. Он родился в простой крестьянской семье и мечтал стать учителем.

Во время Великой Отечественной войны окончил Калининское педучилище, служил в Красной Армии. В 1945-ом воевал с японскими милитаристами. Уже в мирное время окончил Хабаровский педагогический институт, Высшую партийную школу и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. 14 лет Илья Павлович на посту первого секретаря обкома возглавлял Чувашию. С его именем заслуженно связывают промышленный и экономический расцвет в республике. Это было время больших ударных строек, роста промышленности и экономики. За одно десятилетие население Чебоксар увеличилось на 100 тысяч человек. Ровно год назад 20 февраля на 92 году Илья Прокопьев ушел из жизни.