Объемы производства промышленности в Чувашии в январе выросли на 15,5%

Объемы производства промышленности в Чувашии в январе выросли на 15,5 процентов. Об этом сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства доложил министр экономического развития республики Владимир Аврелькин.

Группа компаний «Чувашторгтехника» увеличила производство продукции по новым направлениям. Это выпуск льдогенераторов, тестомесов и других изделий для пищевой промышленности. «Электромеханический завод» заключил крупный контракт с «Роснефтью» и структурным подразделением «Газпрома», «Марпосадкабель» увеличил объемы производства огнестойких силовых кабелей для нужд строительной отрасли. «Элара» стала больше выпускать автоприборов для «РЖД» и «КАМАЗа». Хорошую динамику показали предприятия электротехнической отрасли. В январе было отгружено продукции на сумму почти 3 миллиарда рублей, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в республике реализуется ряд новых проектов. В этом году сотрудники «ЧЭАЗ» вместе Чувашским госуниверситетом работают над созданием серии электроприводов и установочных автоматических выключателей нового поколения.

- 460 миллионов проект. Половина – это предприятие само, и половина будет выделена Минобрнауки, а получат средства наши коллеги из ЧГУ, которые будут заниматься разработкой вместе с электроаппаратным заводом, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

На их фоне пока немного отстает легкая промышленность. Общую статистику портит швейная фабрика «Чебоксарский трикотаж». А вот предприятия «Элита», «Пике» и «Яхтинг» потихоньку наращивают объемы производства. Хорошие темпы роста демонстрирует и химическая промышленность.

- Фирма «Август» – единственная из подотрасли снизила объем производства средств защиты растений. Сегодня с руководителем разговаривали, что это сезонное мероприятие, начали работать на склады, и в марте будут осуществляться большие объемы поставок, отгрузки продукции, поэтому тоже угроз не видит, по итогу года будут положительные темпы, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

В целом реализация намеченных планов позволит увеличить объем отгруженной продукции, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 105%, – подчеркнул вице-премьер.