Записать ребёнка в первый класс можно не выходя из дома

В Чувашии продолжается прием заявлений для зачисления ребенка в 1 класс. Уже второй год подряд в Чебоксарах сделать это можно через интернет, не выходя из дома. А вот вся республика присоединилась к электронной записи впервые. Учитывая, что всего в Чувашии в 2018-м ожидается 15 тысяч первоклашек, такой подход должен упростить процедуру зачисления.

Е. Храмкина, И. Ульянов

Эта форма подачи позволяет отказаться от «живых» очередей и массового посещения школ родителями в дни начала приемной кампании. Наиболее напряженный прием заявлений идет в Чебоксарах.

- Если даже в прошлом году, используя интернет-ресурс впервые, было зарегистрировано уже более 80% заявлений, то на сегодня – 5430 заявлений, что составляет 65-70%, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, - а в первый день только 54% семей подали заявления. То есть ситуация становится более стабильной, управляемой, понятной горожанам.

Правда, до сих пор остаются школы, в которых поданных заявлений больше, чем мест в первый класс. К ним относятся первая, девятая, шестая, 56-ая, 59-ая и 61-ая школы Чебоксар. В них идет перепрофилирование мастерских под классы. Таким образом, в прошлом году дополнительно создали 240 учебных мест, в этом году будет еще 120. В среднем одно место обходится бюджету города в 60 тысяч рублей. Самая напряженная обстановка с количеством мест в школе по-прежнему в Юго-Западном районе. Детей, проживающих по улице Богдана Хмельницкого, приходится распределять в учебные заведения других районов города. В Новочебоксарске, по словам Ольги Чепрасовой, 1 сентября за парты сядут 1482 первоклассника. Заявки на зачисление в школы пока подали меньше половины – 667 человек.

- Второй этап сейчас продолжается, идет плановая работа по приему заявлений, и третий этап начнется с 1 июля, когда уже будут приниматься заявления от всех родителей на свободные места независимо от места проживания этих детей, - рассказал врио министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.