«Спортивные горизонты» вновь открыли новые имена в плавании

В бассейне девятой школы олимпийского резерва юные пловцы сегодня завершили розыгрыш наград межрегионального турнира на призы нашей телерадиокомпании. О новых именах в российском плавании расскажет Вячеслав Ильин. Кстати, он тоже был участником этих соревнований, только 44 года назад.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Традиционно «Спортивные горизонты» открывают новые имена в региональном плавании. На сей раз в числе ньюсмейкеров соревнований была Ралина Гилязова. Воспитанница набережно-челнинской школы плавания не только завоевала три золотые медали, но и дважды обновила рекорд «соревнований» на дистанции 50 метров брассом и 100 метров комплексным плаванием.

Впрочем, на верхней строчке рейтинга в младшей возрастной группе гостью вполне могла обойти хозяйка соревнований Анна Олигер. Перед заключительным видом обе спортсменки имели по две золотые медали, по разу обновив рекорды «Спортивных горизонтов». Так что решающей стала третья дистанция - 100 метров комплексным плаванием. Заплыв действительно получился рекордным. На финише обе спортсменки на 2 с половиной секунды превысили рекорд соревнований и впервые выполнили норматив 1 взрослого разряда. Вот только касание выиграла гостья из Набережных Челнов.

- Я очень рада своими результатами. На следующий год я буду стараться победить свою соперницу из Набережных Челнов, - говорит победительница и призер соревнований «Спортивные горизонты» Анна Олигер.

11-летней воспитаннице чебоксарской школы плавания есть, с кого брать пример. На нынешних соревнованиях трижды на высшую ступень пьедестала почёта поднималась ее старшая подруга Надежда Киселева. По итогам прошлого года 13 пловцов выполнили норматив мастеров спорта России. Это лучший показатель среди спортшкол профильного республиканского министерства.

- «Спортивных горизонты» всегда отличались сильными командами со всего Поволжья. Это в очередной раз показывает нашим юным спортсменам, что есть над чем работать, - отметил директор спортивной школы олимпийского резерва №9 Минспорта ЧР Игорь Воронов.

В общекомандном зачёте сборная хозяев завершила соревнования на третьем месте. Серебро у сверстников из Республики Марий Эл. А кубок победителей до следующего года получил прописку в Ульяновской области.