В рамках проекта «Открытый город» городские власти встретились с жителями Калининского района


Городские власти продолжают общение с чебоксарцами в рамках проекта «Открытый город». Такая встреча прошла накануне в 46-ой гимназии. Там побывала наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев, Вадим Владимиров

В этом году они встретились в первый раз: больше ста инициативных жителей Калининского района и городские чиновники. За час прозвучало больше десятка вопросов. Чебоксарцы озвучивали проблемы как общественно значимые, так и частные. Сразу несколько горожан пожаловались на продажу «фанфуриков». Одно из таких мест на улице Кадыкова не дает покоя местным жителям.

- Вот такие фанфурики. Его не закрыли. Найдите, пожалуйста, под чьим руководством он находится и прикройте его.

Власти пообещали в ближайшее время провести внеочередную проверку. Говорили и о проблемах в других микрорайонах столицы. Так жителей «Соляного» беспокоит вопрос газификации.

- Асфальт, освещение на своей улице за своей счет провели. Городская земля. Газа нет и не предвидится. Дрова у нас, печка стоит. Держим температуру плюс 5. Что вы можете сказать?

- Есть инициативная группа у вас, которая сама добилась мощности газа, но только на 50 участников всего, - отвечает заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев. - Давайте отдельно соберемся с инициативной группой. Мы в прошлый раз собирались насчет электроэнергии, давайте насчет газа соберемся и решим все.

Затронули горожане и тему оплаты капремонта. Глава администрации Калининского района Яков Михайлов отметил, сейчас такие вопросы поступают уже реже, жители стали исправно вносить взносы, а процент оплаты уже перевалил за 90.

- Кто-то получил ответы на вопросы, кто-то нет. На каждый вопрос письменно ответим, - пообещал глава администрации Калининского района г. Чебоксары. Яков Михайлов. - В ближайшее время получат ответ. В основном в последнее время не только по жилищному хозяйству задают. В последнее время много вопросов по улучшению жилья.

После окончания официальной части встречи горожане не сразу отпустили представителей власти. Чебоксарцы подходили к ним уже с частными вопросами, которые не рискнули озвучить на весь зал.