Изобретатель из Мариинско-Посадского района придумал и запатентовал чудо-лопату для уборки снега

Как за короткое время и, не прилагая больших усилий, убрать со двора снег? Изобретатель Вячеслав Васильев из деревни Аксарино Мариинско-Посадского района придумал скребок для снега и даже запатентовал своё изобретение. Новый инструмент протестировала Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Легкая и удобная в управлении, устойчивая и компактная. Этой лопате не страшны никакие трудности. Ее можно спокойно поднять в гору, она убирает затвердевший снег и даже выдерживает вес до семидесяти килограммов. Одним словом, это не лопата, а мечта коммунальщиков.
По словам изобретателя, производительность таких лопат выше в 3 раза, чем у обычных. Так, одной рукой можно спокойно убрать снег.

- Можно даже у стен пройтись, чисто остается.

Устройство для очистки ягод, модернизированный мотоблок, отпугиватель птиц и фиксатор для дверей. Всего у местного «Кулибина» больше десяти запатентованных ноу-хау.

А это съемник обуви. Его Вячеслав Васильев изобрел еще 5 лет назад. Вот так быстро и удобно можно снять обувь.

Все эти изобретения, по мнению Вячеслава Васильева, прежде всего, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, беременным и пожилым.

Мужчина частый участник многих выставок, а видеозаписи с его изобретениями в YouTube набирают много просмотров. Так, почти восемьдесят тысяч человек увидели, как работает его скребок для снега.

Однако ни одно предприятие не берется за выпуск таких устройств. Да и за сам патент приходится расплачиваться из своего же кармана.

- Обращался во все предприятия Чувашии, но никто не берется. У малых предприятий денег нет, а у больших только госзаказы, не хотят. Каждый год за этот патент приходится деньги платить. Дорого обходится. Инновационное развитие получается как бы наказание для таких изобретателей, как я, одиночек, - сокрушается изобретатель Вячеслав Васильев.

Вячеслав Васильев рассказывает, стать изобретателем заставила жизнь. Ему всегда хотелось облегчить тяжелый деревенский труд.