В этнокомплексе «Амазония» впервые проходят масленичные гуляния

Продолжается масленичная неделя. Парки Чебоксар каждый день ждут гостей на блины. В Лакреевском лесу развернулись несколько станций с кукольными представлениями и дегустацией угощений, в парке имени Николаева – молодецкие забавы и выступления исторического клуба. В этом году впервые встречает праздник новый этнокомплекс «Амазония». Чем удивляют там, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Никита Углев

Тетя Зина, как она сама себя называет, в эту масленичную неделю уже успела стать знаменитостью. Попробовав раз ее блины, посетители «Амазонии» возвращаются снова. Каждый день на приготовление угощения уходит 20 литров теста.

- В очереди даже стояли, чтобы попробовать вкусные блины от нашей тети Зины – она волшебница, - говорит организатор мероприятий этнокомплекса «Амазония» Екатерина Малинина.

Установили в парке дизайнерское чучело Масленицы – 5-метровое, самое высокое в городе. Организаторы говорят, даже жалко такое сжигать. Но придется – не изменять же традиции. Произойдет это в воскресенье, 18 февраля. Две недели здесь строилась настоящая снежная крепость – ледяные блоки, доставленные из пруда, скреплялись холодной водой. В выходные необычный бастион будут покорять все желающие.

- Я думаю, мы постараемся, вряд ли кто заберется! - отмечает строитель снежной крепости Константин Акилов.

Призы будут ждать смельчаков, которые смогут взобраться и на 12-метровый масленичный столб.

- 2 дня будем лазить на столб, - рассказывает организатор мероприятий этнокомплекса «Амазония» Екатерина Малинина, - будет 2 рубежа, первый – 5 метров, самая высокая точка – 10-12. Победителей ждут призы – телефоны, камеры, обучение в автошколе.

Множество развлечений ждет в парке и детей, и взрослых: катание на коньках, лыжах, снегоходах и бананах. В завершающие дни Масленицы – 17 и 18 февраля гости смогут поучаствовать в забавных конкурсах – кидании валенок и исполнении частушек. Перед сжиганием чучела можно будет увидеть огненное шоу.