Жители Чувашии могут своими глазами увидеть работы знаменитого Никаса Сафронова  

Его картины есть в частных коллекциях Софи Лорен, Мадонны, Алена Делона, Джека Николсона. По итогам исследований "ЛЕВАДА-ЦЕНТРа", Никас Сафронов сейчас самый известный художник России, входит в десятку лучших современных живописцев мира. С большим успехом его экспозиция уже побывала в странах Европы и Азии. И у чебоксарцев есть последний шанс увидеть знаменитые произведения мастера. Выставка пробудет в Чувашском художественном музее до 18 февраля.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Здесь представлены произведения из разных периодов творчества Никаса Сафронова. Поэтому проект и называется «Избранное». Художника считают уникальным явлением в российской культуре. Это не удивительно. Классические портреты, лирические пейзажи, натюрморты ― мало кто из художников работает в стольких жанрах. Автор любит экспериментировать и даже создал собственное уникальное направление ― Dream Vision.

Мне, как художнику, особенно интересна эта техника. Здесь есть какая-то тайна, загадка, многослойная живопись, с кракелюрами, - говорит директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

Стремясь к совершенствованию творчества, Никас Сафронов много путешествует: изучает технику великих мастеров прошлого в музеях и коллекциях мира, знакомится с шедеврами культуры. После поездок рождаются удивительные пейзажи тех мест, колоритные портреты. Есть у него и необычные направления в искусстве ― например, многим уже знакомы портреты с кошками-людьми. Сам он говорит, что когда начал присматриваться к кошкам, понял, что у каждой ― свой характер. Так и появилась серия произведений. Многие признаются: можно по-разному относиться к Никасу Сафронову, но равнодушным его творчество никого не оставляет.

Настроение, которое он дарит, - это непередаваемое счастье, просто побывать в детстве, в других городах, мирах, и вообще, задуматься о том, что не все так просто в мире, - говорит посетительница выставки Ираида Ванина.

У горожан еще есть возможность составить свое впечатление о творчестве мастера и погрузиться в его необычные миры. Выставка в Художественном музее продлится до 18 февраля.