Житель цыганского поселка из Рязани обманул жителей Чувашии на полмиллиона рублей

Мошенники все активнее осваивают виртуальное пространство. Даже представители кочевого племени уходят в интернет целым табором. Табором же готовы отбиваться от стражей порядка, когда те «вычисляют» их соотечественника. В Чувашию под конвоем доставлен житель Рязани, обвиняемый в серии телефонных мошенничеств на полмиллиона рублей.

- Как вы сами считаете, сколько обманутых у вас?
- Ну не знаю, может, трудный вопрос, человек 7-8.

Житель цыганского поселка в Рязани довольно скромно оценивает масштабы своей деятельности в Чувашии. Следствие считает его виновным в двух десятках мошенничеств с общим ущербом около 500  000 рублей. Жертвы со всей республики.

- В отношении жителей Чувашии сейчас соединены уголовные дела – Порецкий, Канаш, Шумерля. Ну и непосредственно на территории г. Чебоксары, - говорит следователь Отдела полиции №6 УМВД России по г. Чебоксары Ольга Кошкина. - Одно из самых первых – это март 2017 года и непосредственно последнее – это январь 2018 года.

Пострадали авторы объявлений на одном из популярных интернет-сайтов. По словам потерпевших, им звонил мужчина, который разговаривал с характерным южным акцентом.

- Мошенники представлялись покупателями товара, - рассказывает оперативный сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. - Как правило, покупателем от какой-либо организации, ресторан, кафе и уже сообщали о том, что осуществляют только безналичные платежи.

Дальше происходило то, что называют «разводом». Заинтересованные в продаже люди без опаски передавали звонившему все сведения, которые тот просил – и реквизиты банковских карт, и пароли, приходившие в виде сообщений на телефон.

- Пароли спрашивал, коды какие-то там, цифры вот и всё.
- А обманывали в основном кого?
- Не знаю.

Задержанный и сейчас предпочитает не встречаться ни с одной из своих жертв. Деньги пострадавшим возвращает исключительно через адвоката. Правда, пока признал свою вину далеко не по всем фактам.

- Порядка 7 эпизодов он дал признательные показания, затем он по двум эпизодам еще дал признательные показания. В настоящее время подозреваемый воздерживается от дачи показаний, пользуясь статьей 51 Конституции Российской Федерации, но думаю, в дальнейшем при сборе доказательственной базы подозреваемый пойдет на контакт, - говорит следователь Отдела полиции №6 УМВД России по г. Чебоксары Ольга Кошкина.

Сейчас, когда обвиняемый находится под домашним арестом в Чебоксарах, он куда более настроен сотрудничать со следствием, чем в родном поселке при поддержке своих земляков. Операцию по задержанию предполагаемого мошенника на окраине Рязани чувашские полицейские проводили при содействии местных коллег.

- Во взаимодействии был задержан данный гражданин, при котором были изъяты средства сотовой связи, которые в последующем, в ходе анализа было установлено, что с данных средств сотовой связи осуществлялись мошеннические действия в отношении жителей Чувашской Республики, - отметил оперативный сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

Расследование уголовного дела по фактам мошенничества в значительном размере продолжается.