Система госзакупок Чебоксар получила высокую оценку на российском уровне

Эффективность работы системы государственных закупок Чебоксар оценили эксперты Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Его финал состоялся в Москве.

С. Позднякова, В. Владимиров

Участниками форума стали руководители малых и крупных предприятий, эксперты по закупкам и инвестиционной привлекательности регионов. Вручались и награды: администрация Чебоксар получила приз Национальной премии «Бизнес-Успех – 2017» за эффективную работу системы госзакупок.

- На уровне Министерства экономического развития России, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты была дана высокая оценка нашей работе. Это говорит о том, что наша администрация проводит эффективно эту работу, она у нас прозрачна. Все предприниматели могут участвовать в торгах. По итогам прошлого года экономических эффект составил более 300 миллионов рублей. Этой работой надо продолжать заниматься, это и есть эффективность работы всего муниципального образования в целом, - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин.

На совещании рассмотрели еще одну статью для пополнения бюджета – снижение уровня неформальной занятости. В прошлом году было проведено более семисот рейдов, выявлено почти 15 тысяч работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. Проверки проводились на торговых объектах, строительных площадках, среди бизнесменов, занимающихся маршрутными перевозками и сдающих жильё в аренду. В итоге – около 12 тысяч человек уже официально оформили свои трудовые отношения, почти 3 тысячи зарегистрировались как индивидуальные предприниматели.

- В ИФНС по г. Чебоксары направляются списки собственников жилья и муниципальных квартир для проверки уплаты НДФЛ с доходов от сдачи указанных квартир в наем. По результатам проведенных мероприятий за 2016 год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 713 налогоплательщиков и уплатили в консолидированный бюджет 5 миллионов рублей, в том числе в городской бюджет 1,1 миллиона рублей, - рассказала заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Надежда Колебанова.