Библиотеки республики получили в подарок второй том легендарного альманаха «Хочу всё знать»

Хочу все знать. Пытливые умы во все времена пытаются докопаться до истины. Поэтому и спустя полвека знаменитый научно-художественный сборник по-прежнему актуален. Легендарный альманах «Хочу все знать» получил второе рождение в 2015 году. А в эти дни во многих регионах страны проходят презентации уже второго тома. Книгу выпустил фонд «Дом детской книги» при поддержке РусГидро. В Чувашии издание первыми увидели ученики чебоксарских школ.

Л. Галактионова, В. Степанов

Альманах – ровесник бабушек и дедушек сегодняшних школьников. С 1957 года на протяжении 33 лет он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства. Вот и нынешнее издание, как в старые добрые времена, поможет расколоть твердый орешек знаний. Это очередной проект компании «Русгидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».

Первый альманах — это сборник статей, написанных с 1957 по 1991 годы, - рассказывает пресс-секретарь АО «Чувашская энергосбытовая компания» Георгий Чуркин. Второй том на 100% обновлен и состоит из научных материалов современных ученых, которые рассказывают о современных достижениях науки и техники.

Это рассказы об астрономических открытиях и загадках космоса, об устройстве вселенной, об особенностях различных водных объектов, загадках животного и растительного мира, возможностях человеческого ума и души. А яркие иллюстрации помогают сделать зримыми идеи и образы. Познакомиться с интересными исследованиями смогут любознательные школьники во всех районах Чувашии. Комплекты книг энергетики передали Национальной библиотеке.

- Молодежь хочет много знать, сейчас школьники активно участвуют в олимпиадах, осваивают новые темы. Тем отраднее, что книги будут и в сельских библиотеках, - отметила директор Национальной библиотеки Светлана Старикова.

Познавательные книги пополнят и фонды школьных библиотек. Каждый класс получил по 5 экземпляров издания.

- Книга, безусловно, полезная. Будем читать на классном часе, - говорит учитель чувашского языка гимназии №2 Нина Александрова.

«Хочу все знать» - книжка о том, как все устроено на свете. И этим, в первую очередь, она интересна. Ребята обещали, что 300 с лишним страниц сборника осилят за две недели.

- Мне понравилось о космосе, интересно узнать, какая погода в космосе, узнать свойства песка, - говорит ученица гимназии №2 Елена Мурзабаева.
В этом году свет увидела электронная версия альманаха. Он стал доступен в качестве приложения для смартфонов и планшетов.

Это QR - код книги, сканировов его при помощи любого мобильного устройства, поддерживающего интернет, вы получаете ссылку на мобильную версию книгу. Так что прочитать ее в электронном варианте может любой желающий.

А чтобы подогреть интерес к чудным открытиям, для школьников провели экскурс в мир научных приключений. Им продемонстрировали веселые опыты по физике и химии. Ребята смогли не только увидеть зрелищные эксперименты, но стать их участниками.

- Химия нравится, - делится ученик гимназии №4 Дамир Шавиков, скорее бы в 7-8 класс. Книга понравилась, столько там знаний, я вообще люблю энциклопедии.