Хоккейный клуб «Чебоксары» не устоял перед мастодонтами из Мордовии


Опыт взял верх над молодостью. Так специалисты характеризуют итоги матчей чебоксарских «богатырей» против хоккеистов из Мордовии. На играх побывала моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева

Начало Олимпиады отразилось на настрое болельщиков – полторы тысячи зрителей явно жаждали победы «Чебоксар». Особенно после прошлых домашних матчей, когда наша команда два раза обыграла действующих обладателей Кубка Федерации – команды «Ростов». Противостояние с лидером «регулярки» – ХК «Мордовия» – началось за здравие. В середине первого периода защитник «Чебоксар» Александр Беркутов распечатал ворота гостей. Но уже через три минуты наша команда получила ответный гол. Стало понятно, что борьба будет упорной. Что и доказали два первых периода.

- Настрой только на победу. Мы выходим с одной целью – побеждать. Самое главное, чтобы в обороне порядок был. А так мы забьем всегда, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Евгений Филин.

А вот в третьем периоде опытные игроки «Мордовии» сразу взяли инициативу в свои руки и за полминуты забили две шайбы. 2:3 в пользу гостей. Этот счет так и провисел до конца игры.

Почти по такому же сценарию начался и повторный матч: равная игра, и 1:1 после первого периода. Правда, на этот раз хоккеисты из «Мордовии» не стали дожидаться третьей двадцатиминутки и уже во втором периоде за полторы минуты накидали две шайбы в ворота чебоксарских «богатырей».

- Первый период прошел при более или менее равной игре. Во второй период мы использовали свои моменты, два раза большинство реализовали. Ну, пока 3:1 счет, надо продолжать в том же духе, в третьем нужно играть активнее, не давать сопернику владеть шайбой, - говорит защитник ХК «Мордовия» Андрей Блохин.

Интрига вернулась в начале третьего периода. Команда «Чебоксары» усилиями Павла Никулина сократила разрыв до минимума. Но в течение последующих пяти минут наши хоккеисты получили в свои ворота очередной «дуплет». Итог повторной встречи 2:5 в пользу «Мордовии». На послематчевой пресс-конференции главный тренер «богатырей» выразил недовольство игрой вратаря Юрий Николова.

- Денис Мотошин, непонятно, когда выйдет. Александр Муллин лежит с температурой 40 уже третий день. 80 процентов вратарь ловит. Если вратарь ловит 93 процента, то там победа уже стопроцентно, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Что показали игры и с «Тамбовом», и с «Ростовом».

Выиграв оба матча в Чебоксарах, «Мордовия» первой прошла рубеж в сотню набранных очков и упрочила свое лидерство. «Богатыри» остались на четвертом месте турнирной таблицы. Следующие домашние встречи наша команда проведет 24 и 25 февраля. Соперником будет хоккейный клуб «Алтай».