В Моргаушах юные боксеры сражаются за награды турнира по боксу памяти воинов-интернационалистов

В Моргаушах юные мастера "кожаной перчатки" в эти дни сражаются за награды турнира по боксу памяти воинов-интернационалистов. Соревнования начинавшиеся как районные, сейчас имеют статус открытых республиканских состязаний. И как убедился мой коллега Вячеслав Ильин хозяевам за места на призовом подиуме приходится сражаться не только с земляками, но и со сверстниками из Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области.

Вячеслав Ильин

Шестой открытый республиканский турнир стартовал с церемонии награждения. Воспитаннице отделения бокса районной спортшколы "Сывлах" Олимпиаде Гавриловой вручили знак и удостоверения кандидата в мастера спорта. Студентка факультета физвоспитания педуниверситета выполнила норматив в январе этого года, став призером чемпионата Приволжского федерального округа.

- Мне очень приятно, что мне именно здесь дали кандидата в мастера спорта, потому что именно здесь я и начала заниматься, - говорит кандидат в мастера спорта РФ по боксу Олимпиада Гаврилова. - Хотелось бы пожелать успехов моим молодым коллегам и веры в себя.

Третьеклассник Моргаушской школы Даниил Иванова (он в красной майке), боксом занимается только два года. И до заветного значка кандидата в мастера спорта ему пока далеко. Подопечный Сергея Черкашина в первом бою сумел сломить сопротивление Владимира Сидушкина из Козьмодемьянска. Так что очередной, победный шаг к мечте сделан.

Я в прошлом году занял второе место, а вэтом хочу первое — вот этот кубок, - поделилсяучастник турнира Даниил Иванов.

А вот у наставника моргаушских боксёров Сергея Черкашина на этот турнир не только медальные планы. Воин-афганец считает, что спорт, и в частности бокс, должен воспитывать в его подопечных чувство патриотизма.

- Я ребят учу не только боксировать и завоевывать награды, но и прививаю им чувство патриотизма, чтобы они помнили, что есть большая и малая Родины, что мы за нее сражались, выполняя свой интернациональный долг, - говорит старший тренер отделения бокса ДЮСШ «Сывлах» Моргаушского района Сергей Черкашин.

Хозяева на турнир заявили 25 боксеров. Кто из них сумеет подняться на высшую ступень пьедестала почёта, станет известно завтра. Начало финальных боев в 10.00 часов.