В честь юбилейной даты в Национальной библиотеке прошел литературный вечер памяти чувашской писательницы Марии Ухсай

В этом году чувашской писательнице Марии Ухсай исполнилось бы 110 лет. Ее памяти в Национальной библиотеке посвятили литературный вечер.

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Мария Ухсай родилась в 1908 году в Козловском районе. После окончания Чувашского педагогического техникума и пединститута пошла преподавать. А литературное творчество Марии Ухсай началось с перевода пьес русских классиков на чувашский язык. С головой в писательскую деятельность она окунулась уже после войны. Начинала с рассказов для детей, а её первое серьезное произведение «Свет лучины» опубликовали в 47 году. В библиотеках республики говорят: работы Марии Дмитриевны читатели спрашивают постоянно.

- Когда говорят, что хотят осчастливить мир, то нужно в первую очередь навести порядок в семье, чтобы дома было хорошо. Мама была настолько благополучная, настолько комфортная, что рядом с ней всегда было очень хорошо. И мама сделала так, чтобы папа состоялся, ведь если бы не мама, может быть и не было бы Якова Ухсая, но она всегда говорила: «Яков — гений!». Она всегда в него верила, - вспоминает дочь Марии Ухсай Ольга Ухсай.