Многодетная семья из Цивильска три года не может заселиться в новый дом

Землю получили, дом построили, но жить в нём нельзя. Многодетная семья из Цивильска уже три года не может заселиться в свое жилье. Там нет ни отопления, ни уличного освещения, ни дороги. В районной администрации о проблеме знают, но помочь пока не могут. В ситуации разбиралась Ирина Ромадова.

И. Ромадова, Л. Петров, В. Степанов

В 11-м году эта большая семья получила землю, в 14-м построила дом. Но к нему не были подведены ни газ, ни вода, ни электричество, хотя по республиканскому закону муниципалитет должен обеспечить участки для многодетных всей инфраструктурой.

- Наша семья неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с вопросом помочь нам в решении проведения этих инженерных инфраструктур, но всё было безрезультатно, - рассказывает жительница г. Цивильска Олеся Кузьмина. - После чего я решила написать письмо Президенту Российской Федерации с просьбой помочь. После чего нам сразу провели водопровод и электричество.

Семья пользуется домом только летом, в разгар садово-огородного сезона. А с наступлением холодов Олеся Кузьмина с мужем и детьми снова перебирается в старую двухкомнатную квартиру, где жить впятером, мягко говоря, тесновато.

- Получается, я сплю на диване, - говорит дочь Олеси Кузьминой Ариадна Каримова, - на кровати места нет вообще. Здесь будет гардеробная. Мы с раннего детства мечтали о ней, и родители исполнили нашу мечту. Но из-за условий мы не можем жить здесь, и гардеробной у нас нет.

- Мы с сестрой решили, что это будет моя комната, здесь у меня будет стоять кровать, здесь компьютер, а тут будет висеть телек, - показывает сын Олеси Кузьминой Илья Каримов. - Здесь будет стол, чтобы я делал уроки.

Олеся Кузьмина рассказывает, чтобы детские мечты поскорее сбылись, она не раз обивала пороги местной администрации. Там ситуацию объясняют так: в микрорайоне «Южный» получили землю и построили дома 75 многодетных семей, газовые трубы давно проложены, есть и газораспределительный шкаф, чтобы редуцировать давление газа со среднего на низкое. Но пусконаладочные работы до сих пор не проведены.

- Администрацией Цивильского района проведен запрос коммерческих предложений. Это мероприятия по определению подрядчика, который будет впоследствии проводить пусконаладочные работы ГРПШ в непосредственной близости от данного земельного участка, - рассказала по телефону первый заместитель главы администрации Цивильского района Наталия Егорова.

Ответы от потенциальных подрядчиков в администрации ждут до понедельника. Тогда чиновники смогут назвать точные сроки пуска газа в этом микрорайоне. Семья Олеси Кузьминой надеется и на то, что здесь появятся дорога и уличное освещение. Но в администрации района говорят: эти мечты раньше следующего года точно не воплотятся в жизнь.