В Чебоксарах прошёл семинар по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня в Чебоксарах представители управляющих компаний республики взяли ручки, тетради и начали учиться. В городе прошел семинар по наиболее актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Его организовала Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашии.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

Темы семинара интересные, а главное – актуальные, новшества в законодательстве. Экспертом выступил Игорь Кокин – известный российский специалист в сфере правового регулирования ЖКХ, приехал на семинар из Москвы. Он сразу подчеркнул: законы меняются стремительно, то, чем занимались управляющие компании еще десять лет назад, теперь вообще не входит в круг их обязанностей. Например, это касается справок о прописке. Сейчас их должны выдавать в МВД. А справка о составе семьи, по мнению Кокина, вообще архаизм.

- Правительство проанализировало все свои постановления и увидело, что в некоторых постановлениях конца 90-х – начала 2000-х есть эти документы, которые на самом деле не нужны. Поэтому справка о составе семьи – это пережиток еще с советских времен, - говорит эксперт Центра передовых технологий АНХ и госслужбы при Президенте РФ Игорь Кокин.

Размещение информации в ГИС ЖКХ, подготовка платежных документов, новые схемы индексации тарифов – на семинаре обсудили не меньше двух десятков тем. Но, пожалуй, одни из самых важных – переход на прямые договоры собственников помещений в жилых домах с ресурсоснабжающими организациями и работа с жителями по благоустройству дворов в рамках федеральной программы.

- В конце года принимается множество нормативно-правовых документов, которые требуют разъяснения, обсуждения, чтобы доходчиво довести информацию до управляющих компаний республики, - отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашии Валерий Алексеев. - Приглашаем мы на эти семинары специалистов из Москвы.

Такие встречи с ведущими российскими экспертами организует Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашии. Главная цель – повысить грамотность специалистов отрасли. Учебу проводят не реже раза в квартал в зависимости от пожеланий управляющих компаний.