Количество преступлений в Чувашии сократилось, а раскрываемость стала лучшей в России

Количество преступлений в республике в минувшем году сократилось на 7 с половиной процентов, уменьшилось и число нераскрытых правонарушений. Как сообщил журналистам министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин, в 7 случаях из 10 удается установить злоумышленников и задержать их. Сегодня на пресс-конференции в МВД подводили итоги года. Ольга Петрова – о том, что радует и что беспокоит стражей порядка.

Ольга Петрова, Павел Иритков

Впервые встреча с журналистами прошла в новом здании министерства и в новом формате. Кроме Сергея Неяскина, о расследовании самых резонансных случаев докладывали его заместители. По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Чувашия стала лидером в России. Министр объясняет это тем, что, во-первых, результаты дал системный подход к работе, а во-вторых, улучшилось качество расследования.

- За каждое преступление надо бороться, - говорит министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин, - раскрывать – тяжкое-нетяжкое – неважно! Я нацеливаю личный состав, чтобы они работали. Вы думаете, в субботу, воскресенье я и личный состав просто так сидим и ничего не делаем? Почему замы поменялись, почему личный состав поменялся? Потому что некоторые не могли работать. Если не можешь работать, уступи другому!

Снизилось общее число правонарушений, но по отдельным видам статистика не радует. На 15% выросло количество грабежей, почти на 74% больше выявлено преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В МВД теперь вплотную взялись за сбытчиков и так называемых «закладчиков».

- Сбытом занимаются – некоторые фотографии я мог бы показать, но это оперативная информация – дети. Дети! Мне приносят, я смотрю: ну, чем ты занимаешься, на чем зарабатываешь деньги, не думаешь ни о чем! – возмущается министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

Подростки часто фигурируют и в делах о кражах: они вскрывают салоны автомобилей, пытаются незаметно вынести продукты из магазинов. Причем в поле зрения полицейских попадают даже дети из семей с хорошим доходом: мелкие кражи они совершают на спор, испытывают свою удачу: получится пронести товар мимо кассы или нет.

- Сейчас видеонаблюдение везде, - рассуждает министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин, - директоров «Пятерочек» собрали, начали заниматься: у нас целая база данных – больше трех тысяч этих мелких «хищников». Вчера задержали подростка – грабеж совершил в магазине. Украл бутылку виски и что-то из продуктов питания.

В прошлом году сотрудники МВД завершили расследование 299 уголовных дел в отношении организованных преступных групп. Причем многие из них успешно работали в других регионах страны, а в Чувашии сели на скамью подсудимых. Причем, чтобы собрать доказательную базу и выйти на след преступника, чебоксарским следователям приходится месяцами жить в других регионах – количество командировок, говорят в МВД, выросло в несколько раз. Но позиция министра – не только спрашивать за работу, но и поощрять.

- Участковый, предлагают ему 2 тысячи рублей взятки или по линии ГАИ, он оформил это всё, возбудили уголовное дело. Я ему 5 тысяч премии за это: на! – продолжает министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

До назначения в Чувашию Сергей Неяскин работал в Мордовии и Саратовской области и, ему кажется, что в целом порядка в национальных республиках все-таки больше.