Республиканские силовики продолжают борьбу со злостными неплательщиками

Неуплата налогов и страховых взносов, задолженность по аренде, выплата заработной платы ниже прожиточного минимума. У межведомственных комиссий, которые контролируют должников, работы прибавилось.

В налоговой истории злостных неплательщиков – исполнительные производства на солидную сумму, административные, уголовные дела.

- Некоторые индивидуальные предприниматели, юридические лица, которых мы приглашаем на комиссию, не являются. Поэтому в этом году мы начали, вот сегодня первый день, межведомственные комиссии проводить выездные, - говорит глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Сегодня в рейд по Моргаушскому району отправились приставы, налоговики, представители прокуратуры, службы занятости, соцстраха и чиновники администрации. Первый адресат – индивидуальный предприниматель и руководитель печатного издания Эдуард Мочалов. Судебные приставы хорошо его знают – он не первый раз нарушает налоговую дисциплину. Сейчас за Мочаловым числится 437 тысяч рублей долга.

- Судебным приставом-исполнителем Мочалов неоднократно привлекался к административной ответственности. Но указанные меры также не повлияли на то, что должник исполнил решение суда. В последующем в отношении Эдуарда Мочалова было возбуждено уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса. В настоящее время проводится соответствующая проверка Следственного комитета, - рассказал начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Чувашской Республике Марина Кудряшова.

После личной встречи с членами комиссии Эдуард Мочалов обязался закрыть долг до 18 марта. В администрации района подчеркивают: нарушение налоговой дисциплины – серьезный удар по бюджету. Недополученные средства муниципалитет мог бы направить на развитие территории. А к должникам межведомственная комиссия теперь будет наведываться постоянно.