Общественные территории в Чувашии благоустроят на условиях софинансирования

В Чувашии продолжают выбирать общественные территории для благоустройства. Проект "Комфортная городская среда" в республике реализуется уже второй год, однако в этом он претерпел некоторые изменения. О нововведениях узнавала Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Общественные территории для благоустройства в этом году будут выбирать в два этапа. Сейчас идет первый – жители Чувашии голосуют за конкретные объекты, которые, по их мнению, должны преобразиться. Например, в Чебоксарах их 18. Сделать это нужно до 10 февраля.

А в марте начнется второй этап, здесь уже определятся с эскизным проектом выбранных территорий.

- Органы местного самоуправления должны предлагать гражданам проголосовать за конкретный эскизный проект, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - Второй этап пройдет в онлайн- голосовании и в очном режиме, нужно будет прийти в администрацию.

Еще одно нововведение: все проекты и эскизы благоустройства будет проверять главный архитектор республики. Мера вынужденная – к качеству проектов со стороны инспектирующих органов в прошлом году было немало нареканий.

- На данный момент 30 муниципальных образований предоставили 51 проект. Из них пока одобрено 7. Пока качество проектных работ оставляет желать лучшего, потому что привлекаются из-за отсутствия средств не совсем грамотные проектные организации, делается много ошибок, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ, главный архитектор Чувашии. Александр Шевлягин.

Также в этом году стало обязательным финансовое участие граждан в программе, это 3% от стоимости проекта. Минимальный размер финансирования установило правительство страны.

- В прошлом году, напомню, - проговорил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов, - минимальный размер участия устанавливался самим муниципалитетом. В прошлом году у нас были муниципалитеты, в которых финансовое участие граждан было необязательно, только трудовое.

В Минстрое обещают усилить контроль за исполнением проектов. По программе будут благоустраивать не только общественные, но и дворовые территории. Как и в прошлом году на это планируют выделить около трехсот миллионов рублей из бюджетов разных уровней.