Избиратели, не прописанные в Чебоксарах, могут оформить документы для голосования новым удобным способом

С этого года в стране начали действовать новые способы оформления документов для голосования. Они касаются тех, кто намерен прийти на участок не по прописке, а по месту своего нахождения в день президентских выборов – 18 марта. Таких способов три. Их сегодня изучила Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Маша Васильева и Инга Егорова – студентки одного из чебоксарских вузов. Прописаны они в районах республики, но в день выборов Президента страны будут в Чебоксарах. Девушки пришли в многофункциональный центр, чтобы подать заявление для голосования не по месту прописки.

- Какой избирательный участок вы хотите выбрать?
- Поближе к педуниверситету.
- Избирательный участок 19/45 находится в здании пединститута, это ваш избирательный участок.

Выбрать подходящий избирательный участок помогут специалисты в любом МФЦ. Также можно это сделать самостоятельно, позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК или зайдя на специальный поисковый ресурс на сайте Центризбиркома.

- Как раньше было: чтобы получить открепительное удостоверение, надо было предоставить доказательные документы – командировочное удостоверение, билеты, еще что-то, больничные. Это было неудобно, - говорит директор многофункционального центра г. Чебоксары Алексей Черкасов. - Сегодня сделана большая льгота в плане выборного процесса. Граждане практически могут себя не утруждать.

Поток желающих воспользоваться услугой с каждым днём растёт, говорят в МФЦ. Уже подано 188 заявлений. Кроме многофункциональных центров, заявитель может также обратиться в любую территориальную комиссию. Прием заявлений начался 31 января и продлится до 12 марта. А с 25 февраля заработают уже и избирательные участки, можно будет обратиться в том числе и туда.

- На заявлении, а точнее, на отрывном талоне указан номер избирательного участка, где я могу проголосовать. А также указан адрес этого избирательного участка, - рассказывает студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Инга Егорова.

Есть еще и третий способ подачи подобных заявлений. На данный момент он самый популярный среди россиян.

Заявление о том, что вы хотите голосовать не по месту прописки, можно подать и по интернету, через портал госуслуг. Сделать это можно из дома, с работы или опять же в многофункциональном центре: в каждом офисе есть специально оборудованное место. После подачи заявления вы просто 18 марта приходите на выбранный избирательный участок и получаете бюллетень для голосования.