Команды юных баскетболистов Чувашии разыграли награды финала регионального этапа Школьной баскетбольной Лиги страны

Школьные команды юных мастеров «оранжевого мяча» Чувашии сегодня определили обладателей путевок в финал регионального этапа Школьной баскетбольной Лиги страны. За битвой развернувшейся на игровом паркете регионального центра развития маунтинбайка наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Нынешний сезон для школьного баскетбола Чувашии юбилейный – десятый. Круглая дата обострила борьбу за призовой подиум. Как результат смена лидеров на республиканском Олимпе движения «КЭС баскета».

У девушек чемпионки сезона 2016-2017 учащиеся третьего Чебоксарского лицея уступают в борьбе за бронзу сверстницам из Канаша. А у юношей - дружина Комсомольского района покинула кубковую гонку уже на стадии четвертьфинала. Ну, а девичий финал свел на площадке команды 41 столичной и девятой Алатырской школ. В ранге фавориток конечно же были гости. Для воспитанниц Геннадия Алатырцева это была уже вторая попытка взять золото Лиги. В прошлом году они довольствовались серебром. Номинальные хозяева игрового паркета учащиеся 41 чебоксарской школы дебютировали в республиканском финале. Ранее далее районных соревнований им пройти не удавалось. Представили Алатыря с первых секунд повели в счете. К исходу игры их преимущество составило 39 очков. 60 на 21, победа учащихся девятого школы Алытря.

- Мы очень долго к этому шли, мне кажется, мы достойны этого. Годы тренировки... Это великолепно — то, что сегодня происходило на площадке, - рада капитан команды школы №9 г. Алатыря Яна Чараева.

Традиционно между финалами организаторы проводят матч Дружбы между дружинами бывших и нынешних школьников.

Второй год подряд в составе старшеклассников играет премьер Правительства Чувашии Иван Моторин.

Иван Борисович, что для вас эта игра?

- Для меня это воспоминание детства, - отвечает председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин, - когда мы все играли в баскетбол... Ну, и поддержать школьников.

В составе игроков были заявлены и игроки «Чебоксарских ястребов», однако, на площадке погоду делали не они. Выставочный матч завершился победой старшеклассников со счетом 33 на 29. У юношей за путевку в региональный финал борьбу вели дружины третьего столичного Лицея и восьмой Шумерлинской гимназии. По количеству побед преимущество на стороне хозяев. Подопечные Константина Черепанова, неизменные участники финала, при этом шесть раз становились победителями, к тому же, в республиканском этапе. Но и 10 лет назад выиграли суперфинал школьной Лиги. Как сложится ныне, покажет игра.