Татьяне Орловой из Мариинско-Посадского района требуется операция на сердце

ГТРК «Чувашия» продолжает совместную акцию с «Русфондом». Помощи ждет 13-летняя Татьяна Орлова из Мариинско-Посадского района. У нее ― врожденный порок сердца, открытый артериальный проток, и девочке требуется операция. Она стоит более 170 тысяч рублей, а у семьи таких денег нет. Как помочь Тане, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Никита Углёв

Таня - девочка активная и жизнерадостная. Помогает родителям по хозяйству, больше всего ей нравится ухаживать за кобылой Червой. Много и других увлечений: она любит вязать, мастерить украшения, читать - из русских классиков особенно выделяет Пушкина и Есенина, из чувашских ― Петра Хузангая. Участвует в конкурсах чтецов. Сама стихи тоже пишет, но, говорит, сейчас уже гораздо реже, чем в начальных классах.

Надеемся, что состояние улучшится, сейчас она после школы устает, она отличница у нас, нагрузки большие, - говорит мама Тани Орловой Лилия Иванова.

Порок сердца у Тани обнаружили сразу после рождения. Обычно у малышей артериальный проток закрывается на вторые-третьи сутки жизни, у Тани же этого не произошло. Диагноз подтвердился и через полгода, когда сделали первое УЗИ сердца. Врачи предполагали, что с возрастом проток все-таки закроется, но время шло, а ничего не изменилось. Когда Татьяне исполнилось 12, ее отправили на консультацию в Казань.

- Поехали, сказали еще годик подождать, проток маленький, может, закроется... Через год еще поехали, сказали, что тянуть уже не надо, надо закрывать, - рассказывает мама Тани.

Сейчас Татьяне 13. Врачи говорят: с возрастом нагрузка на сердце будет только увеличиваться, может развиться сердечная и легочная недостаточность.

В силу возраста девочки, шансов на самостоятельное закрытие протока нет. Чтобы избежать осложнений в виде сердечной и легочной недостаточности, девочке в ближайшее время требуется эндоваскулярное закрытие дефекта, - комментирует заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения Детской республиканской клинической больницы Айдар Хамидуллин, г.Казань.

Стоимость операции ― 172 711 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru смогут собрать 143 тысячи. Не хватает еще 29 тысяч. Чтобы помочь Тане, отправьте на короткий номер 5542 СМС со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения ― 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи вы найдете на сайте Русфонда.

Хотелось бы, - говорит Таня, чтобы все прошло, не беспокоило больше.

Таня и ее мама верят, что все получится и в будущем все мечты девочки обязательно сбудутся.