В Чувашии чествовали ветеранов-участников Сталинградской битвы

Сегодня 75 лет со дня завершения Сталинградской битвы. В Чувашском Национальном музее собрали ветеранов - участников тех боев. В республике их сейчас 21. Но на встречу смогли прийти лишь двое. Александру Васильевичу Рыбакову в мае должно исполниться 95 лет. А Ксения Прокопьевна Редькова отметила день рождения в январе. Ей уже 101 год.
События тех дней ветераны помнят в деталях. 6 месяцев и две недели они обороняли город, и эта битва стала переломной: если до Сталинграда отступали советские войска, то после — дрогнули уже фашисты.

На встречу в Национальном музее пригласили представителей ветеранских организаций, Министерства труда и соцполитики, а также школьников. Ксения Прокопьевна рассказала, как в 25 лет, будучи фельдшером, попала в Сталинград. Она ходила с разведчиками за «языком», вместе с санитарками помогала раненым. Помнит, как город горел и как сдавались в плен немецкие солдаты.

- Поднялись наши самолеты, как грачи над городом. Начали бомбить. Разбомбили, улетели. Паулюс сдался, с белым флагом выходит из подвала универмага. Наши самолеты, улетели все, небо чистое. День хороший был, солнечный, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Ксения Редькова.

Сегодня ветеранов Сталинграда чествовали и в районах Чувашии. Так, Нестеру Васильевичу Васильеву из Красноармейского района торжественно вручили поздравительный адрес от Главы республики.