Фермер из Чувашии вышел в финал всероссийского этапа Национальной премии «Бизнес-успех»

Фермер из Чувашии вышел в финал всероссийского этапа Национальной премии «Бизнес-успех». Его программа «От поля до прилавка» представлена в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект». С преуспевающим фермером встретилась наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Ферма, кормовая база, мясоперерабатывающий и убойный цеха. В хозяйстве Решита Санзяпова из деревни Долгий Остров Батыревского района все свое. Начиная от сырья, заканчивая технологией.

- Всю технологию выращивания скота и дальнейшие работы сами сопровождаем. На сегодняшний день мы не зависим от кого-либо, от внешних факторов, - глава крестьянско-фермерского хозяйства Решит Санзяпов.

Колбасы, консервы, фарш и манты. Сегодня здесь производят почти сорок видов мясной продукции из говядины и конины. Готовят на специальном оборудовании, но и без ручного труда, особенно при лепке пельменей, не обходятся.

- Лепим вручную, лепить непросто, зато вкуснее, - утверждает помощник технолога Фарида Шакурова.

А в этом цехе готовится деликатес – конская колбаса - казы. Здесь она вялится при температуре 5 градусов в течение 40 дней.

Мощность мясоперерабатывающего цеха — 2,5 тонны продукции в день. Решит Санзяпов рассказывает, хозяйству есть куда расти, ведь сегодня этот цех загружен всего на 50%. Планирует расширять и географию поставок.

- Есть возможности производить, еще тормозит рынок сбыта. Над этим работаем усиленно, ведем переговоры, - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Решит Санзяпов.

- Это предприятие социально значимое для сельского поселения, его основа. Это и поступление налогов, и новые рабочие места, - отмечает глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов.

Есть у хозяйства и своя мини-типография. Здесь ежемесячно уже в течение 6 лет печатают бесплатную газету для сельчан. За это время вышло уже 59 номеров.

- Работу правления, КФХ в первую очередь освещаем. Освещаем все наши жизненные проблемы. Будь то строительство, будь то ремонт дорог, просвещение и культура, - рассказывает главный редактор газеты «Зори родной деревни» Ринас Гайфин.

Решит Санзяпов не только преуспевающий фермер, но и меценат. В 2016 году на его средства был возведен мемориал в честь воинов Великой Отечественной войны. А в прошлом году он помог родной школе войти в программу «Инициативное бюджетирование». Теперь в этой школе все новое: от дверей до системы отопления.

- Его волнуют все вопросы школьной жизни, особенно он помогает в материальном плане, его удручало состояние школы, что старое. Там 40% инвестор, 60% - государство. Вот он 40% и оплатил, - рассказывает директор МБОУ «Долгоостровская СОШ» Мансур Сайдашев.

Хозяйство Санзяпова — частый участник не только республиканских, но и российских выставок и конкурсов. Поэтому серьезная конкуренция в финале «Бизнес-Успеха» фермера нисколько не пугает. Победителя конкурса объявят в Москве 7 февраля.