Оставленную в мусорном контейнере новорожденную малышку удалось спасти

Сегодняшнее утро для чебоксарцев, живущих по улице Энгельса, оказалось шокирующим. В контейнер между 17-ым и 19-ым домами кто-то выбросил новорождённого ребенка, завёрнутого в простыню. Один из местных жителей пошел утром выносить мусор и услышал в бачке слабый писк. Чем закончилась эта история, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов и Павел Иритков

- Какой-то визг, писк. Мужчина мне говорит: котята там или как? А там ребенок в крови. Я как мужчина не смог взять. Две женщины были, попросил их, - рассказывает Валерий Григорьев.

Валерий Григорьев не может рассказывать о случившемся спокойно. Он впервые оказался в такой ситуации. Женщины, которых мужчина позвал на помощь, поначалу тоже растерялись. На улице минус 21, а только что родившийся ребенок укутан лишь простынёй, и даже пуповина у малыша не перевязана.

- Сняла плащ, в плащ замотала свой, - рассказывает Ирина Таланова. - К телу прижала, чтоб своим теплом согревать. Периодически теребила его, чтоб признаки жизни ребенок подавал. Он шевелился, кряхтел. Плакал или нет — не помню, я не в том состоянии была, чтоб об этом думать.

- Сразу, как обнаружили, сразу вызвали скорую, - говорит Елена Рискова.

Скорая доставила младенца в отделение реанимации ГКБ №1. Врачи подтвердили, ребенку нет еще и суток, но девочка доношенная, и ее состояние стабильное.

- Доставлена новорожденная девочка. То есть действительно, она только родилась, с признаками переохлаждения. И сейчас на данный момент здоровью малышки ничего не угрожает, - прокомментировала главный врач ГКБ №1 Антонина Иванова.

Тем временем на место прибыли полицейские, кинологи, оперативники и следователи-криминалисты. Общими усилиями за несколько часов им удалось найти предполагаемую мать новорождённого. Женщина живет там же, на улице Энгельса. По данным следователей, она скрывала беременность и, родив дома, тут же решила избавиться от малыша.

- В ходе тщательно проведенного осмотра места происшествия под мусорным контейнером был обнаружен мусорный мешок, в котором находились детские рисунки. Как выяснилось в последующем, они были нарисованы одной из девочек, которая проживала неподалеку. Благодаря этой зацепке и грамотным действиям сотрудников следственного комитета и органов внутренних дел была установлена причастность к покушению на убийство новорожденного ребенка его 33-летней матерью, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза. Решается вопрос о проведении генетической и других экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.