Полицейские Чувашии задержали сбытчиков наркотиков

Около 36 килограммов различных наркотиков изъяли из оборота чувашские полицейские в прошлом году, и не собираются останавливаться на достигнутом. Оперативники убеждены, что каждый наркосбытчик, который не отказался от преступного промысла, должен быть изолирован от общества. За последние два месяца наркобизнес республики снова понес значительные потери.

Более полутора килограммов так называемого «спайса» собирался заложить в тайник житель Новочебоксарска. Крупная партия предназначалась для мелких сбытчиков, а попала в руки сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. Сотрудничество 29-летнего новочебоксарца с одним из интернетмагазинов, распространяющих зелье, оказалось очень непродолжительным. Задержаны были и двое непосредственных закладчиков запрещенного вещества.

Уже после реализации материалов проводили мероприятия по установлению мелкооптовых закладчиков, которые тоже были задержаны и в настоящее время привлекаются по этому уголовному делу, - рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.


Примерно в это же время в поле зрения оперативников попала и мать-одиночка из Новочебоксарска. Женщина занялась сбытом наркотиков, несмотря на трагическую участь брата, который не может жить без очередной дозы.

- Есть таковые в квартире?
- Есть.
- Что есть?
- Наркотики.
- Заявила, что в квартире находятся наркотики.

Специально обученная служебная собака замирает возле шкафа в гостиной. Значит, там есть наркотики. Прежде чем осмотреть сумку хозяйки, полицейские обходят с четвероногим стражем всю квартиру.

При задержании у матери восьмилетней девочки была только одна небольшая доза – она только что сделала несколько «закладок» на Вурнарском шоссе в Чебоксарах. Но и в сумке осталось немало – более одного килограмма синтетических наркотиков.

Три разновидности «спайсов», которые новочебоксарка получала через интернет-магазин. Чтобы не перепутать сорта и вес пакетов – разноцветная изолента. Говорят, что женская сумка-бермудский треугольник, но содержимое этой явно указывает на род занятий ее хозяйки.

Сыщики разъясняют понятым смысл смс-переписки подозреваемой с клиентами и оператором виртуального магазина. Незнающим людям, действительно, разобраться сложно. Используется специальная система знаков и обозначений:

- От последнего столба в снегу, в синей изоленте. Видите, написано. Фотография прикреплена. И место тайника обведено кружочком.

Одно из сообщений с адресом «закладки» пришло еще одному жителю Новочебоксарска. Сотрудники УКОНа наведались к нему домой, так как знали, что молодой человек успел забрать посылку. Оперативники уже задерживали его за сбыт «синтетики», но желание заработать оказалось сильнее страха надолго угодить за решетку.

- Он уже у нас привлекался к ответственности ранее за сбыт, и в настоящее время у него как раз уголовное дело направляется в суд за сбыт наркотиков. То есть он, находясь под подпиской о невыезде по предыдущему уголовному делу, также продолжал заниматься сбытом, - рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

По информации сыщиков, 26-летний новочебоксарец, который и сам принимает наркотики, осуществлял от двадцати до тридцати «закладок» в день – в основном на территории столицы республики:

- Ну, во всех районах города. Северо-западный, Новоюжный, центр…

В ходе обыска у подозреваемого было изъято около половины килограмма «спайсов». Возбуждено уголовное дело. Так что не успеет молодой человек предстать перед одним судом, как снова будет ждать очередного приговора. Времени подумать, сколько на самом деле стоят легкие деньги, у него будет предостаточно.