Впервые одной из площадок для проведения олимпиады «Высшая проба» стала чебоксарская гимназия №5

«Высшая проба» - так называется олимпиада, которую проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и она входит в перечень школьных олимпиад. Впервые очный этап этих интеллектуальных состязаний проходит в Чебоксарах.

И.Ромадова, Н.Александрова, В.Степанов

Традиционно олимпиада «Высшая проба» проходит в разных городах. Впервые одной из площадок для ее проведения стала Чебоксарская гимназия №5.

- Олимпиада будет проходить 8 дней, с 1 по 8 февраля. Она будет проходить на 42-х площадках в городах России и ближнего зарубежья. В составе олимпиады больше 20 различного рода предметов, начиная от математики, информатики, физики и продолжая иностранными языками, обществознанием, историей, правом и т.д., - рассказал Высшей школы экономики профессор Андрей Максимов, г. Нижний Новгород.

Список предметов ежегодно растет. Например, есть такие, как востоковедение и восточные языки, политология. Один из популярных — журналистика. Сегодня школьники пробовали свои силы именно в этой дисциплине.

- На мой взгляд, - говорит ученица лицея №2 г.Чебоксары Анна Васильева, -журналистика является одним из самых популярных направлений среди студентов, потому что журналистика — это, прежде всего, творческая профессия.

- В основном читал журнал, который выписывал по специальному курсу, а также слушал лекции на ютубе и читал литературу, - рассказал ученик лицея №44 г.Чебоксары Матвей Иванов.

В олимпиаде «Высшая проба» будут участвовать больше двухсот чебоксарских школьников. Кроме того, заявлены участники из Марий Эл. На таких интеллектуальных состязаниях ищут талантливых учеников, а также помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии.

- В результате проведения олимпиады школьники имеют дополнительный балл для поступления в высшие учебные заведения. Надо сказать, что город Чебоксары активно принимает участие в этом направлении. Кроме олимпиад, которые предлагает на сегодняшний момент Высшая школа экономики, мы принимаем участие в олимпиадах МГИМО, МГУ, МГТУ и других вузов, которые являются ведущими и перспективными для наших выпускников, - отметил начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

К слову, учителя, подготовившие призёров и победителей всероссийских олимпиад, получают денежные поощрения от Главы республики.