Тридцать пять школ республики сегодня получили новые автобусы

Дорога к знаниям станет комфортней. В Чувашии пополнился парк школьных автобусов. Сегодня глава республики вручил ключи от новых транспортных средств директорам сразу 35 школам. А затем лично проверил, в каких условиях будет добираться до учебных учреждений подрастающее поколение.

Виктор Вавилкин, Виктор Степанов

На площадке перед ДК Чувашского госуниверситета автобусы различных марок: здесь и «Форд», и ПАЗ, и ГАЗ. Но больше всего внимание привлекает огромный «ВОЛГАБАС». Его приобрели для курсантов кадетской школы. Водитель Юрий Илларионов новый транспорт уже опробовал: результатом остался доволен:

- По кочкам хорошо, мягко идут. Да и вообще. Дизель он и есть дизель... Мне нравится.

Этот автобус поступил в Чувашию в рамках федеральной программы. Вместе с ним в распоряжении школьных водителей республики оказалось еще 26 единиц техники на сумму свыше пятидесяти семи миллионов рублей. Не отстают и местные власти: за счет республиканских средств дополнительно приобрели 9 автобусов.

Школьные автобусы стараются делать максимально комфортными для учеников. Например, им не нужно держать ранцы на коленках. Для этого есть специальная полочка.

А еще каждое место оснащено кнопкой с просьбой об остановке. Ею в любой момент могут воспользоваться дети со слабым вестибулярным аппаратом. Место водителя тоже оснащено по последним требованиям.

- У нас поставили тахограф. Путь движения, время показывает. Удобно всем, - отмечает водитель школьного автобуса Владимир Романов.

После церемонии вручения ключей, глава Чувашии решил осмотреть транспорт. Увиденное заставило руководителя региона вспомнить детство.

- Если взять советский период времени: нас никто не возил. Мы пешком ходили. Но сейчас другая жизнь, качество жизни меняется в лучшую сторону. И мы ежегодно обновляем те автобусы, которые у нас на балансе, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Так, в 18-м году в республиканский бюджет на покупку автобусов заложили 16 миллионов рублей. На эти средства планируют заменить 9 устаревших транспортных средств.