В Чувашии принято первое заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала

Средства материнского капитала теперь можно обналичивать, но для этого нужно, чтобы сошлись несколько условий: второй ребенок должен появиться на свет в 2018 году и в семье с определенным уровнем дохода. Первой такое заявление на получение ежемесячных выплат подала жительница Цивильского района.

Второй ребенок – малыш Артем у Алены Ефимовой появился 10 января, и после недолгих совещаний было принято решение воспользоваться новой формой господдержки.

- Заявление на получение материнского сертификата и сразу же на оформление ежемесячных выплат.

В этом году по инициативе Президента страны Владимира Путина нуждающимся в дополнительной поддержке семьям предоставили возможность получать ежемесячные выплаты из маткапитала. В Чувашии эта сумма составляет 8 тысяч 910 рублей. Она формируется, исходя из размера регионального прожиточного минимума. И если доход на каждого члена семьи не выше 13 тысяч 995 рублей, можно смело рассчитывать на эту поддержку.

- Эти деньги мы планируем направить на свои расходы, - говорит Алена Ефимова, - коляску надо покупать, мебель детям, одежду, на будущее можно и на образование, на садик можно накопить.

В Пенсионном фонде считают, что поток желающих оформить документы на получение ежемесячных выплат увеличится в ближайшие месяцы. Если заявление будет подано до того момента, когда малышу исполнится 6 месяцев, выплату выдадут за предыдущие полгода, если после – то ее назначат со следующего месяца. И судя по многочисленным вопросам, поступающим в Пенсионный фонд, эта мера поддержки вызывает большой интерес у родителей.

- Другие направления абсолютно целевые, и на руки наличными по другим направлениям человек ранее не мог получать. Можно использовать по своему усмотрению, можно на своем счете накопить, сделать ремонт, что ранее не предусматривалось, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В Чувашии кроме Алены Ефимой еще четыре мамы решили оформить ежемесячные выплаты. Но большинство родителей (около 97%) направляют средства маткапитала все-таки на улучшение жилищных условий. За 10 лет в республике таким сертификатом воспользовались 80 тысяч семей.