Парламентарии от Чувашии проводят встречи со своими избирателями

Эти январские дни депутаты Госдумы проводят в своих регионах. Каждый месяц одну неделю им отводят для встреч с избирателями. Светлана Позднякова - о том, чем в эти дни занимаются парламентарии от Чувашии.

С. Позднякова, Н. Углёв, В. Синдеев

В коридорах новой школы в Цивильске для учеников и их родителей пока проводят только экскурсии: здание почти готово, идут отделочные работы. Первый звонок здесь прозвенит 1 сентября. Школа рассчитана на тысячу учеников, и в следующем учебном году в Цивильске смогут отказаться от второй смены. Алёна Аршинова отметила, что проблема с местами постепенно решается: только в нашей республике за последние 5 лет построили 10 школ и 47 детских садов. Это современные учреждения, оснащенные не только новейшим оборудованием, но системой безопасности.

Сейчас в Госдуме собираются все предложения из разных регионов по вопросам безопасности, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алёна Аршинова. - Этот опыт будет аккумулироваться и станет понятно, нужно ли менять стандарты безопасности и вносить изменения в федеральное законодательство.

Предложения и рекомендации избирателей повезет в Москву и Олег Николаев. В Торгово-Промышленной палате республики прошел круглый стол, в котором участвовали предприниматели Чувашии. По словам депутата, в апреле в стенах Госдумы пройдут парламентские слушания по улучшению климата для малого и среднего бизнеса. И время для сбора предложений еще есть.

Сейчас идет активная работа по формированию подходов, инструментов, механизмов активизации экономического роста в России, и в этом процессе большое значение отводится малому и среднему бизнесу, - отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Николаев.

Маховик промышленного производства в стране продолжает раскручиваться. И показатели этого года, по мнению еще одного парламентария Анатолия Аксакова, могут быть выше. В Чебоксарах на одной из швейных фабрик, где выпускают женскую одежду, депутат не впервые — на этот раз он даже решил выполнить на машинке несколько строчек.

В этом году ожидается более существенный рост, это видно по цифрам января, по РФ — около 3,5%, в Чувашии может, даже больше, много зависит от Концерна «Тракторные заводы», долго проходит процедура банкротства,- говорит депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. - Что касается легкой промышленности, здесь ситуация более благоприятная. Даже в трудные времена здесь сохранили объемы и сумели их нарастить.

Тепло началась встреча Леонида Черкесова в доме престарелых в деревне Кадеркино Шумерлинского района. Он привез обещанные подарки, которые бабушки и дедушки с удовольствием будут носить зимой. Еще одна встреча с избирателями прошла в Торханах - здесь собрались депутаты и активисты пяти сельских поселений. Леонид Черкесов рассказал им о социальных программах, которые приняла Госдума, – о пособиях матерям за первого ребенка, повышение пенсий и зарплат.

Важно, - отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, - что минимальный размер оплаты труда приравнен к прожиточному минимуму. Этот основной документ должен касаться в первую очередь тех, кто получает небольшую зарплату. Это хорошая поддержка для жителей села.

Первая в этом году региональная неделя завершится 4 февраля, но через месяц народных избранников будут ждать новые предложения и просьбы жителей республики.