В Чувашии готовятся к «Лыжне России»

Любители зимнего спорта республики готовятся к «Лыжне России». В этом году она пройдет 10 февраля. Сегодня организаторы гонки рассказали, где в столице проложат трассу и где будут регистрировать участников.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Виктор Степанов

В Чувашии «Лыжню России» проводят уже 13 лет. Лыжники-любители и профессионалы соревнуются во всех районах республики. Как и в прошлом году, в этом ожидается участие не меньше 60 тысяч человек. Главный старт состоится в Чебоксарах рядом с аэропОртом. Кстати, большой лыжный праздник совпадет c началом соревнований на Олимпийских играх в Южной Корее.

Это будет поддержкой наших олимпийцев, которые примут участие в Олимпиаде. - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков. - Хочу с удовольствием отметить, что два чувашских спортсмена включены в состав сборной: биатлонистка Татьяна Акимова и спортсменка по фристайлу Лана Прусакова.

С 6 по 9 февраля все желающие смогут зарегистрироваться для участия в забеге на стадионе «Энергия», это можно будет сделать с 10 до 16 часов. Длина дистанций для разных категорий варьируется: 3 километра пробегут ВИП-участники, для спортсменов 2000 года рождения и младше подготовят 5-километровую трассу. А 10 километров придется преодолеть участникам старше 18 лет.