Воскресная школа в Ходарах празднует 5-летие

Основы веры для школьников. Воскресная школа села Ходары Шумерлинского района отмечает 5-летие. Чему там учат детей, расскажет Зинаида Паршагина.

Зинаида Паршагина, Леонид Петров, Никита Углев

Храм Покрова Пресвятой Богородицы построен в селе Ходары в 1806 году, здание охраняется государством как памятник архитектуры. Красивое внутреннее убранство церкви привлекает множество прихожан, в том числе и юных. Многие из них посещают местную воскресную школу, изучают, прежде всего, основы веры, Закон Божий.

- Это изучение Ветхого и Нового Завета, - рассказывает руководитель воскресной школы Любовь Озякова. - На каждом уроке стараемся читать отрывки из Евангелия, обязательно включаем какие-то произведения, связанные с духовностью и нравственностью, современных авторов и классики, конечно.

Юные прихожане понимают – то, чему учат здесь, обязательно пригодится в жизни. Максим Данилов, ученик Ходарской гимназии, приходит в воскресную школу с конкретной целью.

- Чтобы молитвы там учить, чтобы Бог принял в церковь, - говорит воспитанник воскресной школы Максим Данилов.

Мальчик признается: умение молиться помогает даже на контрольных. Лера Русскова тоже считает, что здесь учат только хорошему.

- Там рассказывают разные истории, говорят, чтобы мы хорошо себя вели и слушались всех. Мне это помогает очень сильно в жизни, - делится воспитанница воскресной школы Лера Русскова.

Дети учат церковные песнопения, вместе отмечают праздники, участвуют в епархиальных фестивалях. У них всегда есть возможность пообщаться с батюшкой. Сегодня настоятель храма протоиерей Алексий Чумерин рассказывает детям об иконах и росписях. Необычны в воскресной школе и игры. Свеча по кругу с наилучшими пожеланиями заставляет подумать о многом.

Воскресная школа в Ходарах отмечает 5-летие. В честь праздника глава администрации Шумерлинского района преподнес ребятам видеопроектор. Теперь здесь смогут смотреть православные фильмы.