В районах республики возрождают кооперативы

Вопрос цены на свежее молоко в республике встал ребром. Сельские жители возмущаются: по сравнению с прошлым годом закупочная стоимость упала почти на треть. Чтобы найти выход из ситуации, специалисты предлагают создавать кооперативы. Об одном из таких предприятий, уже работающих в Комсомольском, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Сельскохозяйственный кооператив «Агромол» работает с 2013 года. Предприятие закупает молоко оптом у населения. Цена за один литр – 17 рублей.

- Молоко принимаем от населения, работаем по всей Чувашии, - говорит инженер-технолог Светлана Емельянова. - Привозят из Комсомольского, Батыревского, Ибресинского, Цивильского районов.

Кооператив реализует собственную продукцию не только в республике, но и за его пределы. Поэтому руководство предприятия ставит задачу – нарастить производственную мощность. В планах – запуск нового цеха и ввод новых площадей под приемку молока. Это позволит увеличить не только объем продукции, но и ассортимент.

- Начали с малого, - рассказывает исполнительный директор Минсихат Хайртдинов, - с 2-х тонн, сейчас доводим до 10-12 тонн суточного дохода. Нам нужно фасовочное оборудование. Мы сейчас фасуем в пакетики, хотим использовать другие формы – кувшинки, стаканчики, материл.

Новое оборудование планируют закупить на грантовые деньги. В прошлом году кооператив «Агромол» получил на развитие молочного бизнеса 15 миллионов рублей. Новые производственные линии здесь хотят запустить уж этим летом. В Министерстве сельского хозяйства ставят задачу – открыть не менее одного кооператива в каждом районе республики.

- Если несколько лет назад у нас в приоритете было развитие крестьянских хозяйств, - рассуждает заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина, - то сейчас понимаем, что КФХ получили толчок для развития, сейчас время пришло кооперативов. Это позволит решить очень много проблем для товаропроизводителей. Сейчас есть с проблемы со сбытом продукции.

Объединившись в кооперативы, фермеры могут рассчитывать на господдержку до 70 миллионов рублей. В этом году гранты планируют предоставить 5 хозяйствам. На эти цели в республиканском бюджете заложили более 50 миллионов рублей. Воспользоваться государственной поддержкой может любой желающий. Главное условие, чтобы предприятие работало не менее одного года.