Чебоксарские спасатели начали серию учений на объектах, которые готовят к чемпионату мира по футболу

Ликвидировать пожар на стадионе «Олимпийский» и спасти людей из горящего здания. Сегодня утром сотрудники МЧС проводили там тренировку. По сценарию, центральное здание охвачено дымом и огнем. Есть пострадавшие. Анастасия Евгеньева наблюдала, как спасатели работали в условиях, максимально приближенных к реальным.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

- Внимание, тревога! Просьба всем покинуть помещение.

По сценарию, возгорание произошло в кабинете на втором этаже из-за короткого замыкания. К моменту прибытия пожарных основная часть работников - 12 человек - успела эвакуироваться, но двое мужчин не смогли самостоятельно выбраться.

- Ходить не могу… (говорит спасателям пострадавший).

Благодаря оперативному прибытию и слаженным действиям пожарных, удалось не только ликвидировать условное возгорание, но и спасти пострадавших. В учении задействовали больше тридцати сотрудников МЧС и 8 единиц техники.

- Данное учение у нас проводится ежемесячно, чтобы отработать навыки пожарных, спасателей и действия персонала объекта, - рассказал начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Чувашии Михаил Антонов.

- В таких случаях работникам надо в первую очередь звонить по телефону 01, вызвать пожарную охрану и эвакуироваться, - советует начальник дежурной смены службы пожаротушения Николай Нягин.

Спасатели рассказывают, стадион «Олимпийский» в качестве площадки для учений выбрали потому, что в этом году здесь, возможно, будет готовиться к Чемпионату мира по футболу одна из команд.

- Вплоть до проведения и в ходе проведения Чемпионата мира, - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Чебоксары ГУ МЧС России по Чувашии Александр Архипов, - также будут проводиться тренировки.

С задачей учений, по мнению специалистов, чувашские спасатели справились на оценку «удовлетворительно». Покончив с условным пожаром, они отправляются на реальное боевое дежурство.