При проведении выборов Президента России органы правопорядка обеспечат усиленную систему безопасности

Обеспечение правопорядка на выборах Президента России сегодня обсуждали в Доме Правительства. Особое внимание уделят антитеррористической работе.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

По словам заместителя министра МВД Александра Смирнова, в день голосования полицейские будут обеспечивать двух и трехрежимную систему безопасности: непосредственно на избирательном участке, при входе и на прилегающей к нему территории. Во всех местах для голосования будут использовать металлодетекторы.

— Для проведения досмотровых мероприятий мы планируем на один участок два ручных металлодетектора и на избирательный участок, где 1000 и более избирателей, для удобства голосующих — один рамочный металлодетектор, - рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД РФ по ЧР Александр Макаров.

Для быстрого реагирования на звонки с угрозами о взрывах на базе МВД будет создан временно-оперативный штаб. В него включат и сотрудников ФСБ, и МЧС для возможной эвакуации людей. За два дня до выборов все участковые избирательные комиссии обследуют кинологи. Полиция там будет дежурить круглосуточно. Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков добавил: сейчас идет работа по оснащению участковых комиссий необходимой техникой и транспортом.

— ЦИК России ставит установку транспорт арендовать только у коммерческих структур - индивидуальных предпринимателей. Для нас это сложно, потому что у нас нет такого количества коммерческого транспорта и, скорее всего, мы пойдем по такому пути: будем привлекать добровольцев, волонтеров, которые будут оказывать безвозмездно помощь избирательным комиссиям в перевозке грузов, избирательной документации, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Для проведения выборов в Чувашии, по данным ЦИК, задействуют 1177 участковых избирательных комиссий. 13 из них будут расположены в медицинских стационарах и еще 2 в СИЗО.