Хоккейная команда «Чебоксары» в домашних встречах обыграла лидера прошлого сезона первенства ВХЛ

В эти выходные было жарко не только на льду залива. Страсти кипели во дворце «Чебоксары-Арена». Наша команда принимала хоккеистов из Ростова-на-Дону. А они – действующие чемпионы первенства ВХЛ. За матчами наблюдала моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева

5 на 5. Таким был счет личных встреч до начала домашнего тура в Чувашии. А это значит, что команде «Чебоксары» вполне под силу разделаться с действующим обладателем Кубка Федерации. Поэтому наша команда в первом же периоде начала играть агрессивно и атаковать – в итоге повела в счете. Но «Ростов» не был бы действующим чемпионом, если бы не попытался совладать с «чебоксарскими богатырями». В итоге ничья 2:2 к концу основного времени.

- Хорошо разыгрывает «Ростов». Нам тренер говорил, что нельзя удаляться, давать им повод. У них всегда славилась команда. Чемпионы дважды, поэтому тяжело играть против такой команды. Но интересно всегда, - признаётся защитник ХК «Чебоксары» Денис Коробкин.

В дополнительное время и «Ростов», и «Чебоксары» играли осторожно – главное не пропустить. Поэтому дошли до буллитов. Отмечу, что вратарь гостей – Егор Оселедец – осенью был признан лучшим вратарем Первенства Высшей Хоккейной Лиги и до игр в Чебоксарах отработал 5 матчей на ноль. Но свою игру явно поймал и чебоксарский вратарь Александр Муллин. Он отбил все броски. А буллит нашего защитника Ивана Краснопëрова в ворота соперника, стал победным. 3:2 в пользу «Чебоксар».

Первый матч по накалу страстей не уступал матчам плей-офф. В выяснении отношений команды дошли до буллитов. Поэтому на второй игре зрители ждали продолжения битвы Ростова-на-Дону и Чебоксар.

Первые два периода были похожи на догонялки. Как только «Ростов» забил, «Чебоксары» нагоняли в счете. Будто под давлением «богатырям» играть явно было проще. На второй перерыв команды уходили с равным счетом 3:3. Дубль – за нашим нападающим Денисом Полукаровым.

- Сегодня получается вроде забить, но не получается где-то обороняться, проще сыграть, - рассказывает нападающий ХК «Ростов» Савва Селезнев.
- Вы выходите вперед, вас догоняют. Вы снова забиваете.
- Ну, да. Когда выходишь вперед, а тебя догоняют, это ломает чуть-чуть игру.

Яркая игра, достойная матчей на выбывание, получилась и в заключительной 20-минутке. «Ростов» сдаваться не собирался и обрушился на «чебоксарских богатырей» со всей мощью. Но в результате получил три шайбы в свои ворота. Итог встречи — 6:3, в пользу «Чебоксар», и наша команда прочно удерживает 4-ую строчку в турнирной таблице. Ближайшие домашние игры пройдут 10-го и 11-го февраля. А соперником станет лидер первенства - команда «Мордовия».