Школьные столовые Чебоксар принимают проверяющих

Школьные столовые Чебоксар подверглись очередной проверке. Глава города Евгений Кадышев вместе с начальником управления образования заглянули в школу №2 и кадетскую №14. К чему нужно стремиться системе школьного питания, выясняла Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Питание в чебоксарских школах и детских садах проходит депутатский контроль два раза в год. Председатель Чебоксарского горсобрания решил лично проконтролировать процесс изготовления блюд от места хранения продуктов до подачи на стол. Все школьные столовые модернизировали несколько лет назад. Теперь пароконвектомат, мясорубка, тестомесительная машина и посудомойка — настоящее подспорье для поваров. К примеру, в кадетской школе № 14 завтракают и обедают почти 700 учеников.

С 1 по 4 класс - трехразовое питание, с 5 по 8 — двухразовое, с 9 по 11 одноразовое. Сейчас очень много печем. 500 человек каждый день - это для полдника только буфет, - рассказала заведующая производством школьной столовой Елена Кожина.

Кормят здесь с 8 до 16. Каждый класс приходит завтракать, обедать и полдничать по своему расписанию. Курица, рыба, говядина — все согласно рациону, который утвердил Роспотребнадзор. Стоит такой комплексный обед для учеников начального звена — 65 рублей, для тех, кто постарше — 69.

Мне нравятся супы, второе, салаты, - рассказывает Дарья Андреева. - Мы сегодня кушали суп с мясом, еще мы кушали котлету и макароны. Я все съедаю.

Нас кормят иногда супом, иногда кашей. Вкусно и сытно, - говорит Глеб Галкин

Столовая кадетской школы №14 проверку прошла, однако, в целом системе школьного питания есть, к чему стремиться, отмечает глава города Евгений Кадышев.

Предлагают усилить, например, отдельную технологию по выпечке, предлагают внедрить новый способ раскладки, это все, как говорится, только для того, чтобы усовершенствовать процесс питания еще качественнее и лучше, - подчеркнул глава города Чебоксары, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

Проверку питания прошла и школа №2. В порядке там как документы, так и сам процесс приготовления пищи. Глава города отметил, что нужно прививать детям основы здорового питания и дома, чтобы они не отдавали предпочтение вредной еде.