В Чебоксарах вводят единые требования к вывескам

Чебоксарские улицы заметно преобразятся: вывески магазинов и другие средства наружной информации будут подчинены единым требованиям. Теперь установка всех информационных конструкций возможна только после согласования дизайн-проектов с городским управлением архитектуры.

С. Позднякова, П. Иритков

По предварительным данным, в столице сегодня насчитывается около шести тысяч информационных конструкций. В администрации города уточняют, заменить предстоит каждую третью. Разрешенные и запрещенные к размещению виды и типы конструкций уже определены. Их параметры отличаются для исторических улиц и улиц с преобладанием современных домов, – на последние распространяются более гибкие правила по отношению к оформлению фасадов. Только в январе комиссия выявила около 100 вывесок, размещенных с нарушениями.

- Мы ездим по улицам Москвы, Казани, - говорит глава администрации города Алексей Ладыков, - видим, в каком состоянии вывески, приезжаем домой и возникает вопрос: почему у нас так? Мы к этому давно шли, в течение года наведем порядок.

На демонтаж конструкций, которые не соответствуют новым требованиям, отводится время. Если предписание не будет исполнено в срок, вывеску все равно снимут и предъявят собственнику счет на возмещение затрат.