В столице Чувашии обсудили незаконый оборот промышленной продукции

Производить и сбывать контрафакт стали в полтора раза чаще, отмечают в МВД по Чувашии. Прежде всего опасения вызывает то, что увеличилось производство поддельной кабельной продукции, а безопасность многих объектов зависит в том числе и от ее качества. Оксана Замятина узнала, какие нормы предлагают ужесточить власти республики, чтобы вытеснить недобросовестных предпринимателей с рынка. Об этом говорили на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции.

Оксана Замятина, Павел Иритков

Чаще всего в Чувашии нарушаются авторские права, в республику ввозят поддельные алкоголь и табак, хранят и продают немаркированные товары.

- Наблюдается копирование товаров завода игрового оборудования и установка не отвечающих требованиям безопасности тренажеров производителей Ульяновской, Владимирской областей. Продукцию Чувашторгтехники пытаются копировать предприниматели из города Казань, - говорит министр экономического развития и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Что касается пищевой промышленности, то в прошлом году неизвестные «скопировали» пиво местного производителя. Причем контрафактных бутылок выпустили на 160 миллионов рублей, сообщили в Минэкономразвития. В Управлении по надзору в сфере защиты прав потребителей отметили, что, например, чаще всего без сопровождающих документов продают сельхозпродукцию.

- При проверке торгового комплекса «Хевешский» выявлена реализация пловодо-овощной продукции в количестве 69 килограммов без сопроводительной документации и информации о товаре, - рассказывает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Надежда Луговская, - а также реализации сыра производства Литва. Также установлен факт реализации без информации и сопроводительных документов в магазине «Светофор» сухофруктов в количестве 755 килограммов и в ТК «Николаевский» – 161 килограмм томатов.

А из-за подделок в сфере производства кабелей в эксплуатацию вводятся объекты, не соответствующие мерам безопасности. Назрел вопрос о том, чтобы ужесточить правила допуска предпринимателей к госзаказам.

- Мы в дальнейшем в реализации проектов будем вовлекать широкий круг участников, общественные организации, экспертов и, соответственно, архитекторов, проектантов, для того, чтобы закладывались соответствующие жесткие нормативные правовые нормы регламента для того, чтобы уже вот этих в негативном плане распространений у нас не было, - заявил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В правительстве рассчитывают, что таким образом недобросовестных подрядчиков отсеют еще на стадии госзакупок.