В Новочебоксарске завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет

Сегодня в новочебоксарском манеже завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Борьбу за 28 комплектов наград вели пятьсот представителей «королевы спорта». С итогами соревнований наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Никита Углев

Несмотря на санкции Международной федерации лёгкой атлетики, нежелающей видеть россиян в мировом пуле, юные легкоатлеты продолжают плановую работу. Подопечные всероссийской федерации «королевы спорта» в Новочебоксарске не только боролись за медали и титулы, но и проверяли степень готовности к летнему сезону.

- Мы надеемся, что благоразумие всё-таки немножко будет, - говорит старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Евгений Козлов, - и удача будет на нашей стороне, что позволят всё-таки участвовать сборной команды страны. К детям должно быть снисхождение, а как будет на самом деле – никто не знает.

В числе тех, кому на беговой дорожке новочебоксарского манежа удалось сделать заявку на участие в первенстве Старого света и юношеских Олимпийских играх, – представительница Краснодарского края Дженнифер Акиниймика. Подопечная Евгения Коротаева завоевала две золотые медали в беге на 60 и 200 метров.

- Будем готовиться к летнему сезону, надеюсь, там уже 100 будет, подлиннее всё-таки, - делится победительница первенства России по легкой атлетике Дженнифер Акиниймика.

Сборная профильной республиканской федерации отправила на соревнования 32 спортсмена. Вот только отсутствие в программе зимнего первенства страны коронных для хозяев видов – спортивной ходьбы и длинных бегов – не позволило чувашским легкоатлетам подняться на пьедестал почёта. Командную победу в суперлиге одержала дружина Санкт-Петербурга.