Дом №9 по улице Петрова в Чебоксарах строители обещают достроить только к лету

Сроки сдачи дома №9 по улице Петрова в Чебоксарах снова перенесли. 18-этажную высотку, которую возводят на месте снесенного три года назад аварийного дома, должны были сдать еще в третьем квартале прошлого года. Потом срок сдачи отодвинули до января 18-го. Но строители снова не успели закончить все работы. Когда жильцы все-таки смогут рассчитывать на новоселье и на каких условиях они станут владельцами квартир, выясняла сегодня наша коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров и Владимир Синдеев

Пошел уже третий год, как на улице Петрова на месте аварийной пятиэтажки начали возводить 18-этажный дом. Его планировали сдать в сжатые сроки, чтобы жильцы могли вернуться на прежний адрес. Однако строительство сильно затянулось: сначала из-за переноса коммуникаций, а позже из-за низкого спроса на жильё. И это несмотря на то, что у дома необычный дизайн-проект, и находится он в центре Чебоксар.

- Мы продлили разрешение о строительстве до 1 июля 2018 года, - рассказывает генеральный директор ООО «СК «Стройсфера» Аваг Ханеданян. - Сейчас активно подписываем соглашения с дольщиками и с людьми, которые вложились в этот дом для продления этого срока. По строительной части на сегодня до 12 этажа готовность квартир можно считать 90%. Коммерческая часть сдается в черновом варианте, а социалка – с полной отделкой.

159 квартир с полной отделкой займут жильцы снесенной пятиэтажки. Их около 200 человек. С каждым подписано соглашение о переселении в новые квартиры на определенных условиях.

- Та квадратура, которая у них была, плюс места общего пользования, отдается им бесплатно. Без доплаты. До 18 квадратов. А выше 18 – по коммерческой цене, - говорит директор АО «Городское управление капитального строительства» Юрий Агеев.

К примеру, если в старой пятиэтажке у жильца была жилплощадь 12 квадратных метров, а в строящемся доме ему предоставят квартиру площадью в 24 – а это самый малый предлагаемый размер, то доплатить ему придется за 12 квадратных метров. Причем за 6 – по цене 31 тысяча рублей, и еще за 6 – по 43 тысячи. Итого за переселение в новую квартиру по старому адресу жильцу придется заплатить почти 450 тысяч рублей.

По словам генподрядчика, в феврале здесь планируют завершить все кровельно-кладочные работы, чтобы до 15 марта убрать с объекта башенный кран, а уже в апреле приступить к благоустройству прилегающей территории. Напомним, строители намерены сдать дом этим летом.