В МВД по Чувашии подвели итоги прошлого года

Жители Чувашии все реже нарушают закон. Так, в прошлом году количество преступлений в республике снизилось на 7 с половиной процентов. Однако вместе с этим у злоумышленников появился новый промысел. Об этом сегодня говорили на коллегии МВД, которая была посвящена итогам прошлого года. В ее работе приняли участие глава республики Михаил Игнатьев и заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

В республике все реже происходят убийства, изнасилования и кражи. Между тем сильно выросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем, как рассказал заместитель Министра внутренних дел России Игорь Зубов, изменились каналы, по которым поступает основная доля запрещенных веществ. Если раньше их преимущественно завозили из Средней Азии, то теперь – из Восточной Европы. Также он отметил, что полицейские Чувашии уделяют много внимания мелким хищениям.

- С одной стороны, на это мало кто обращает внимания, потому что малозначительный состав, ущерб небольшой, - говорит заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов. - Но когда на это посмотрели в комплексе, то вышли на новый вид преступного организованного промысла: когда люди совершают мелкие хищения не потому, что им плохо живется, а потому, что это вид бизнеса. Когда нарабатывается какая-то база, потом она продается.

Хорошую работу полиции отметил и глава республики Михаил Игнатьев. Он напомнил: сотрудники МВД в прошлом году помогли в проведении более полутора тысяч массовых мероприятий.

- Это культурно-массовые мероприятия, спортивные мероприятия мирового значения, федерального значения, межрегионального значения. Уровень преступности в эти дни снижается на 30 процентов. Это тоже статистика. А статистика – упрямая вещь, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Наградили и отличившихся в службе. Начальникам отделов МВД по Ибресинскому, Шумерлинскому и Алатырскому районам вручили ключи от автомобилей и денежную премию за хорошо организованную работу полиции. Среди наград были и неожиданные. Полковник внутренней службы Юрий Тульчев получил почетное звание Заслуженный строитель Чувашии. В прошлом году ведомство освоило большой объем строительных работ. Например, сдали в эксплуатацию новое здание МВД в Чебоксарах.

- Мы сегодня, посмотрев на тот уровень, который достигнут, сделали вывод, что не стыдно. И мы в дальнейшем сюда будем и иностранные делегации привозить и какие-то по линии СНГ мероприятия проводить, - подытожил заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

И что особо отрадно, уровень доверия населения к полиции в Чувашии выше, чем в среднем по России. А это, подчеркивают в МВД республики, один из главных показателей эффективности работы службы.