«Студенческий десант» высадился в столичной полиции

«Студенческий десант» в столичной полиции. Чувашия присоединилась к всероссийской акции. Студенты ведущих вузов республики познакомились с работой патрульно-постовой службы, участковых, ГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, экспертов-криминалистов. Ребята даже посетили отряд специального назначения «ГРОМ».

Каждый год в акции «Студенческий десант» принимают участие не только будущие юристы, но и математики, физики, педагоги, автомобильно-дорожные специалисты и агрономы. Студенты ЧГУ, ЧГПУ, МАДИ, кооперативного института и сельхозакадемии узнали о тонкостях работы инспектора по делам несовершеннолетних, участковых, патрульных-постовых и ГИБДД. Участникам проекта удалось побывать и в криминалистическом центре. За один день увидеть всё, чем занимаются эксперты, невозможно, поэтому сотрудники подразделения рассказали о наиболее интересных моментах своей деятельности. Например, об исследовании наркотиков.

Занятие с бойцами спецподразделения «ГРОМ» прошли для студентов не менее интересно. Ребят научили основным приемам самообороны. Также участники проекта попытались сдать нормативы по физической культуре, такие же, что сдают бойцы спецподразделения.

- Очень рад, что молодое поколение проявляет желание связать свой жизненный путь с правоохранительной деятельностью, в том числе с подразделением специального назначения «ГРОМ», - говорит Андрей Прокопьев.

Любители собак заинтересовались трудоустройством в кинологический центр МВД республики. Здесь кинологи-полицейские показали студентам, как содержатся четвероногие помощники полиции и продемонстрировали основы дрессировки служебных питомцев. Главный нюанс этой профессии – любовь к собакам. В таком тандеме работа только в радость.

Еще одной высадкой десанта стал центр управления нарядами городского управления МВД России, где студенты узнали о работе системы «Безопасный город», увидели, что все культурные объекты и другие значимые места в Чебоксарах находятся под постоянным видеонаблюдением. Кроме того, сотрудники ЦУН продемонстрировали некоторые возможности камер при идентификации номеров автомобилей.

Поработали ребята и с чувашской Госавтоинспекцией, патрулировали улицы столицы в составе народной дружины, узнали о работе дежурных частей. Такая кратковременная стажировка оказалась очень полезна для студентов. Кому-то просто было интересно увидеть работу полиции изнутри, а кто-то всерьез задумался над тем, чтобы служить в МВД. Как показывает практика, по итогам подобных акций немало студентов пополняют ряды сотрудников полиции и народных дружинников.