Судебные приставы перестали принимать наличные

В службе судебных приставов перестали принимать наличные. С начала года погасить долги можно только безналичным способом или через кассы банков и почтовых отделений.

Л. Галактионова, В. Степанов

- Ввожу номер исполнительного производства, оплаченная сумма поступает на депозитный счет структурного подразделения.

Раньше должники приходили в отделы судебных приставов и вносили наличные, а взамен получали квитанции об оплате. Больше такого не будет. Сейчас прием платежей по исполнительным производствам идет исключительно посредством пластиковых карт через терминалы или банкоматы Сбербанка.

- Вот квитанция, оплатите через терминал. Наш сотрудник вам поможет.

- Сейчас каждый обратившийся гражданин по вопросу задолженности может получить квитанцию на оплату, - рассказывает начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Чувашии Мария Кудряшова. - Ей присваивается уникальный номер и уже по штрих-коду в банке, в почтовом и кредитном отделении может оплатить сумму задолженности. В течение суток эти средства попадают на депозитный счет, и пристав видит, что по данному производству от конкретного должника поступила сумма.

Рассчитаться с долгами сейчас можно и не выходя из дома. На сайте Управления службы в разделе «Банк данных исполнительных производств» любой гражданин может проверить себя на наличие задолженности и сразу сформировать квитанцию на оплату. Погасить задолженность можно с помощью различных электронных сервисов, а также на Едином портале государственных услуг. Это, убеждены в службе, поможет сэкономить личное время и должников, и приставов-исполнителей.