Итальянские бизнесмены хотят заняться селекцией семян и разведением рассады овощей в Чувашии

В Чебоксары приехала делегация из Италии – представители телематического университета имени Никколо Кузано. Гости признались, их привела в восторг снежная русская зима, но всё же главная цель – деловая встреча с Главой Чувашии.

И. Ромадова, П. Иритков

Столицу региона эти итальянские инвесторы посещают не в первый раз. В беседе с Михаилом Игнатьевым собственник Римского телематического университета Стефано Бандекки рассказал о своём визите на Чебоксарский арматурный завод и поделился планами на будущее.

- Два года назад я сказал, что мне кажется, я смогу сделать здесь серьёзные и интересные бизнес-проекты, - говорит собственник Римского телематического университета им. Никколо Кузано Стефано Бандекки (Италия). - Сейчас, через два года, я могу подтвердить, что это так. Я очень рад, что инвестировал в Чебоксарский арматурный завод, рад тем финансовым результатам, которые получились за этот период, и я могу инвестировать следующий этап развития.

Кроме инвестиций в арматурный завод итальянцы заинтересованы и в других бизнес-проектах. Так, на территории Чувашии они хотели бы заняться селекцией семян и разведением рассады огурцов, помидоров, перцев и цукини. В прошлом году Римский университет презентовал 15 сортов семян, еще 25 планируют представить в 2018-м. Михаил Игнатьев заверил, что наш регион заинтересован в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

- Есть желание огромное у господина Бендекки и у нас по тем наработкам, которые наработаны в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе. Все эти семена я посмотрел. Я абсолютно уверен в том, что мы реализуем этот начатый проект до конца, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.