Бесплатная юридическая помощь в республике станет доступнее

Бесплатная юридическая помощь в республике станет доступнее для большего числа граждан. С таким предложением выступил Минюст Чувашии на заседании Совета по реализации Национальной стратегии в интересах детей.

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Сегодня в Чувашии бесплатную юридическую помощь оказывают 33 категориям граждан, хотя Федеральный закон предусматривает всего лишь 27. Среди них дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Этот список Минюст Чувашии планирует расширять и дальше.

- Хотим оказать этот вид помощи и беременным женщинам, женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Зачастую именно эти категории граждан обращаются по вопросам защиты прав детей, - говорит министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

Только в этом году за помощью к бесплатным юристам обратилось больше двух тысяч граждан. Больше всего их волновали такие проблемы, как взыскание алиментов, предоставление социальной поддержки и жилищные вопросы. Еще одной из тем заседания стало временное трудоустройство подростков. В каникулы смогли подработать 16 тысяч ребят. Это почти каждый третий молодой человек в республике. Больше половины трудоустроенных в этом году – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной или социально опасной ситуациях.

- Наиболее активно трудоустройство подростков у нас осуществляется в городах Шумерля, Канаш, Ядринском, Моргаушском, Шумерлинском, Шемуршинском и Чебоксарском районах, - рассказывает и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева.

Это лишь малая часть направлений Национальной стратегии в интересах детей. Также власти республики прорабатывали вопросы профилактики суицидов, социального сиротства, наркозависимости.

- Указом Президента РФ Владимира Путина 2018-27 годы в нашей стране объявлены десятилетием детства. Этот новый проект сохраняет преемственность задач Национальной стратегии действий в интересах детей. Поэтому наша с вами задача и совместная работа будет продолжена и вот в эти годы, - отмечает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Ключевые решения уже приняты на федеральном уровне. Программа материнского капитала будет продолжена до 2021 года. Расширены возможности его использования. В Чувашии соответственно продлена программа республиканского материнского капитала. Она предусматривает финансовую поддержку семей, в которых появился третий и последующий ребенок. Также с 2018 года в России вводятся выплаты за рождение первого ребенка.