В Чебоксарах выбирают лучшего дворника

В Чебоксарах готовятся наградить дворников. Вот уже два года каждый месяц в столице Чувашии выбирают самого лучшего представителя этой профессии. Сегодня наша съемочная группа объехала дворы Новоюжного района и познакомилась с теми, кто претендует на приз за чистоту.

Виктор Вавилкин, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Уже 18 лет Зинаида Иванова приходит во двор 28-го дома по улице Кадыкова, чтобы убрать снег и мусор. Местные жители ее работой довольны.

- Всегда чисто, всегда, - говорит жительница дома №28 по ул. Кадыкова Нина Комиссарова. - Очень хорошо убирается, молодец она у нас, молодец.

Перед камерой Зинаида Иванова выступать стесняется. Однако о ее работе хорошо рассказывают многочисленные награды. Среди них не просто грамоты и благодарности, но и, например, медаль Ассоциации предприятий ЖКХ. Руководство управляющей компании, где работает Зинаида Николаевна, не сомневается, что женщина окажется в числе победителей конкурса.

- В городском конкурсе, начиная с прошлого года и по нынешний год, у нас уже три дворника занимали первые места, - рассказывает главный инженер УК «Новоюжный» Юрий Волков.

На звание лучшего дворника в этом месяце в Калининском районе Чебоксар претендуют 9 человек. За их работой внимательно следит специально созданная комиссия.

- Проверяем дворы на предмет уборки. Как вы видите, здесь все подсыпано уже. Также проверяем подъезды, чтобы они чисто вымыты были, - отмечает заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Юрий Афанасьев.

По итогам осмотров выбирают тройку лучших. Победители получают денежные призы. За первое место полагается 15 тысяч рублей, за второе – 10, за третье – 5. Звание лучшей в этом месяце надеется получить и дворник Галина Селянкина. Она убирает двор 78-го дома по проспекту Тракторостроителей. В работе ей иногда помогают родные.

- У нас здесь дороги широкие, но машины мешают. Трактор редко бывает, проходить не может. Поэтому приходится с семьей всем вместе работать. Вручную. Дети помогают, - делится дворник дома №78 по пр. Тракторостроителей Галина Селянкина.

- Галина Михайлована Селянкина – настоящий трудовой человек. Утром мы встаем – кругом порядок, - говорит жительница дома №78 по пр. Тракторостроителей Лидия Долгова.

Кого признают лучшим дворником января, станет известно только на следующей неделе. В ближайшие дни синоптики обещают снегопады, а значит, претендентам придется постараться, чтобы стать победителем конкурса.