Закупочная цена на свежее молоко в Чувашии по сравнению с прошлым годом упала на треть

Сельчане обеспокоены: средняя закупочная цена на свежее молоко в Чувашии, по сравнению с прошлым годом, упала на треть и составила 14 с половиной рублей. Вопрос обсуждали даже в Минсельхозе России – такая ситуация сложилась в 20 регионах страны. Как можно отрегулировать рынок и какие прогнозы строят специалисты – выясняла Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Леонид Петров, Никита Углев

В половине четвертого утра в деревне Вторые Ялдры Шумерлинского района довольно многолюдно. К этому времени сюда приезжает сборщик молока и к нему выстраиваются повозки с ценным продуктом, который для многих сельчан – один из основных источников дохода.

- В хозяйстве у нас 2 коровы держим, у некоторых даже по 3-4 коровы есть, - рассказывает жительница деревни Лилия Степанова. - Дети учатся, деньги нужны, хоть бы в бюджет чуточку деньги приходили. Мы тоже молоко сдаем, в день одна я сдаю 11 литров, 22 литра, когда как получается.

- В деревне работы нет, где нам работать? - жалуется жительница деревни Алиса Оферкина. - Только дома надо молоко сдавать-то и все. На 2 дня 33 литра сдаем, за 33 литра – 14 рублей литр молока. Очень подешевело молоко.

В одном и том же районе цена на так называемое «населенческое» молоко колеблется от 13 до 18 рублей, отмечают в Министерстве сельского хозяйства республики. Хотя на полках в магазине его литр стоит почти в 4 раза дороже. Такой ценовой парадокс власти объясняют несколькими причинами: снижением потребления продукта, а также ввозом сухого молока из-за границы.

- Сегодня очень много молока завозится с Турции, Новой Зеландии, Швейцарии, Уругвая и других стран и транснациональных компаний, которые раньше у нас покупали молоко, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - Качественное или мы говорили населенческое даже.

Сейчас перед министерством стоит задача снизить розничные цены на молоко и повысить его закупочную стоимость у населения. Сельчанам предлагают создавать так называемые кооперативы. В таком случае можно рассчитывать на господдержку, но доставлять продукт на молокоперерабатывающие предприятия придется уже самим, без посредников.

Денис Харитонов из деревни Малые Туваны – один из тех, кто несколько лет назад решил стать фермером, сейчас в его хозяйстве – уже 35 голов.

- В этом году сдаем по 300-350 литров. Это небольшой объем, сейчас коровы тоже в запуске. По деньгам выходит 4-5 тысяч, - рассказывает владелец КФХ Денис Харитонов.

По словам фермера, доходы от сдачи молока по сравнению с прошлым годом сократились вдвое. Сказывается и то, что дополнительные расходы на обслуживание молоковоза, бензин и оплату работников меньше не становятся.

- Хотели, конечно, повысить поголовье, - продолжает владелец КФХ Денис Харитонов, - как говорится, и хотим, главное, чтобы была цена на молоко. Последние 3 недели с 20 рублей упало на целых 7 рублей. Это очень сказывается.

Некоторые сборщики молока «под шумок» специально занижают закупочные цены. В Минсельхозе отмечают, что так они сегодня могут заработать больше. Однако рубят сук, на котором сидят, ведь можно потерять партнерские отношения с сельчанами. Большие надежды в республике возлагают на открытие новой линии переработки на Чебоксарском гормолзаводе. Власти рассчитывают, что с ее запуском все молоко от частников и хозяйств будет перерабатываться в пределах Чувашии, и это позволит формировать ценовую политику. Линию обещают запустить уже в августе.