С 1 января этого года появился новый вид социальной пенсии

Выплаты пенсионерам в этом году, изменения для работающих пенсионеров, новый вид социальной пенсии. Обо всем этом говорили на пресс-конференции в Пенсионном фонде. В ведомство пригласили представителей ведущих республиканских средств массовой информации. Свои вопросы по видеосвязи могли задать и журналисты районных изданий.

Л. Галактионова, В. Степанов

Сразу о позитивном. Новый год начался с индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам на 3,7%. Это выше показателя инфляции – 2,5% по данным Росстата за прошлый год. Обычно индексация приходилась на февраль, в этом году ее провели с опережением. Пересчитаны и размеры фиксированных выплат, и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента.

- Пенсии пересчитаны всем пенсионерам, но выплата в повышенном размере только неработающим пенсионерам, это 276 тысяч человек, - говорит управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - В среднем повышение на 457 рулей. После повышения средний размер пенсии по старости 12 900. Данное повышение оценивается в объеме затрат на 2018 год в полтора миллиарда рублей.

Других выплат, подчеркивают в Пенсионном фонде, не предусмотрено. Отдельные пенсионеры считают, что в этом году, как и в прошлом, им положена единовременная выплата в 5 тысяч рублей. Но это была разовая мера, поскольку индексация пенсий тогда не дотянула до инфляции. В этом же году – картина принципиально иная.

Нововведения коснулись и тех, кто решил прекратить трудовую деятельность. Уволившимся с работы пенсионерам страховые пенсии с индексацией будут выплачиваться уже со следующего месяца. С учетом сроков получения и обработки отчетности работодателей пенсионер получит пенсию в повышенном размере на четвертый месяц после увольнения с доплатой сумм индексации за три месяца.

С 1 января этого года также вводится новый вид социальной пенсии – детям, родители которых неизвестны. Это подкинутые или найденные малыши, а также оставленные матерью в медицинской организации после родов. Социальная пенсия им будет устанавливаться в таком же размере, что и круглым сиротам.

- На начало года 12 детей, - рассказывает управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Принимаем заявления от опекунов и учреждений социального обслуживания. Будет назначена пенсия в размере двух социальных пенсий – 10 тысяч 34 рубля. До достижения 18 лет, до 23 лет, если учится. Если усыновляют – выплата пенсий прекращается. Круглые сироты и дети-подкидыши выровнены.

И еще один важный момент. В соответствии с пенсионной формулой для назначения страховой пенсии в этом году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. Напомним, необходимый стаж ежегодно увеличивается на 1 год, количество пенсионных баллов – на 2,4 – и так до 2025 года. Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, в страховой пенсии могут отказать или назначить ее позже.

- В Чувашии в 2017 году в связи с тем, что отсутствовал стаж и необходимое количество баллов, отказали 166 гражданам, - продолжает управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - В целом уже принято 1465 отказных решений. Это досрочные пенсии, где не хватает стажа или его нельзя идентифицировать, нужно доказывать через суд. Отдельные государственные и муниципальные служащие не рассчитали, для установления пенсии стаж увеличивается на полгода. Люди должны работать до 65 и 60 лет, если не заработают стажа и баллов – будет назначена социальная пенсия.

Это касается и тех граждан, которые получали зарплату в конвертах. Поэтому работникам важно своевременно сообщать о серых схемах работодателя в правоохранительные органы. В Пенсионном фонде еще раз напоминают, чтобы не остаться без пенсии, работать нужно официально.